672 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

672 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Алименты

Какой процент взимается на содержание бывшей супруги при наличии ребенка до 3 лет?

в каком размере состоит выплата алиментов бывшей супруге на ее содержание, при наличии ребенка до 3 лет?

24 Августа 2017, 16:04, вопрос №1733372 Екатерина, г. Курск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Екатерина
6310
ответов
1877
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день,

На содержание бывшей супруги:

1. как договоритесь.

2. если по судебному решению, то в твердой денежной сумме.

Основание: ст. 90, 91 СК РФ.

С уважением,

24 Августа 2017, 16:12
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Антон
321
ответ
94
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

     Добрый день Екатерина.

     При разводе мужчина в первую очередь обязан обеспечить оставшегося с матерью ребенка или детей. Согласно ст.81 СК РФ максимальная доля отчислений из заработной платы отца не должна превышать 50%.

    Альтернативой является заключение соглашения, в котором по обоюдному согласию супругов определяется ежемесячный размер алиментов на содержание жены до 3 лет (ст.99100 СК РФ). По договору между родителями величина алиментов не может быть ниже назначенной при слушании дела в суде (ст.103 СК РФ).

Удачи вам.

24 Августа 2017, 16:19
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Юлия
660
ответов
208
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Иркутск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Доброго
времени суток!

В соответствии со ст. 89 Семейного кодекса РФ, супруги обязаны финансово помогать
друг другу.

Если поддержка не оказывается на добровольной основе, то нуждающийся супруг имеет
право требовать алименты на свое содержание в судебном порядке.

При установлении размера алиментов используется величина прожиточного минимума (ПМ)
в регионе, где проживает истец. Прожиточный минимум определяется отдельно для
разных категорий граждан. Если в регионе ПМ не определен, то используется
общероссийский ПМ.

Величина алиментов рассчитывается в долях от ПМ. Например, размер содержания может
составлять 1/2 от ПМ, установленного для категории нетрудоспособного населения
по России.

Вы можете подать встречный иск, чтобы уменьшить размер выплат на ее содержание.
Основанием для принудительной выплаты алиментных платежей на содержание жены
могут послужить:

Нетрудоспособность жены. Это может быть связано с наступлением пенсионного возраста или же
наличием инвалидности. Учитываются только те ситуации, когда супруга стала
нетрудоспособной еще в период брачного союза, в крайнем случае, в течение
одного года после развода. А также в случаях долгосрочного брачного союза (не
менее 10 лет), когда супруга достигла пенсионного возраста не позже 5 лет после
расторжения между ними брака.

Беременность жены или нахождение в декрете. Если она беременна или же оказывает уход за
общими детьми, находясь в декрете, и им еще не исполнилось 3 лет.

Уход за общим несовершеннолетним ребенком, являющимся инвалидом, или за ребенком,
которого признали инвалидом детства 1 гр.

24 Августа 2017, 16:24
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Владимир
7,5
Рейтинг Правовед.ru
25367
ответов
5314
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Воронеж
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Екатерина, здравствуйте!

Супруги обязаны материально поддерживать друг друга — так прямо указано в положениях ст. 89 СК РФ. В случае отказа от такой поддержки со стороны супруга жена, нуждающаяся в средствах и являющаяся нетрудоспособной, вправе потребовать уплаты алименты на своё содержание в судебном порядке. Однако такое возможно лишь в том случае, если брак зарегистрирован официально, в органе ЗАГС. Если же речь о неофициальном браке (сожительстве), то такого права не будет.

В соответствии с положениями ст. 90 СК РФ право требовать алименты от бывшего супруга имеет бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка.

Право супруги на получение алиментов возникает также, когда она:

  • находится в отпуске по уходу за общим ребенком (этот период она нетрудоспособна и не может получать доход, но в случае выхода на работу досрочно она лишается права на своё содержание, потому что перестаёт быть нетрудоспособной
  • осуществляет уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет (по достижению ребенком совершеннолетия право на алименты прекращается) или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы (право на получение алиментов сохраняется на весь период жизни ребенка);
  • является нетрудоспособной и нуждающейся (инвалидность нерабочей группы не позволяет получать иной доход, кроме пенсии по инвалидности).

В последнем случае обязанность по уплате алиментов на содержание жены может прекратиться в случае, если она вступит в новый брак или инвалидность будет снята.

Размер алиментов определяется судом и взыскивается в твердой денежной сумме.

Екатерина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

24 Августа 2017, 19:48
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25