8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Предоставление документов в отдел кадров после расторжения брака

Добрый день. Скажите я обязана предоставлять в отдел кадров свидетельство о расторжении брака, если фамилию решила не менять на девичью? Или достаточно просто сказать что не замужем больше, чтобы изменили семейное положение в личной карточке работника?

, Юля, нп. Брянск-4
Юлия Рыбина
Юлия Рыбина
Юрист

Юля, сотрудники кадров вносят изменения в документы, в том числе личную карточку, только на основании вашего заявления и  копии документа.

0
0
0
0
Анна Ионова
Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Добрый день. Юля.
Трудовым кодексом РФ не установлена обязанность работника предоставлять свидетельство о расторжении брака.
В соответствии при определении объема и содержания обрабатываемых персональных данных работника работодатель должен руководствоваться Конституцией РФ, Трудовым Кодексом ПФ и иными федеральными законами. Так согласно п. 1 ст. 65 Трудового кодекса РФ при заключении трудового договора работник должен предъявить работодателю следующие документ: документ, удостоверяющий личность (паспорт), трудовую книжку, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования (СНИЛС), документ воинского учета (военный билет – для военнообязанных), документ об образовании (дипломы), справка о наличии/отсутствии судимостей и привлечении к административному наказанию за потребление наркотических веществ.
В силу п. 3 ст. 65 Трудового кодекса РФ работодателю запрещается требовать от лица, поступающего на работу документы помимо указанных выше либо дополнительных документов предусмотренных иными федеральными законами, указами Президента РФ и постановлениями Правительства РФ.
Так что требование работодателя предъявить свидетельство о расторжении брака может считаться избыточно запрошенными персональными данными работника, что порождает дополнительные риски. Если работодатель хочет убедиться, что Вы не изменили фамилию, можете просто еще раз предъявить свой паспорт.

1
0
1
0
Роман Костенко
Роман Костенко
Юрист

Добрый день. Все зависит от места вашей работы, а именно требований установленных уставом организации и трудовым договором. Если вы государственная служащая, то предоставление таких сведений обязательно. Плюс к этому эта информация на мой взгляд не является какой-то сверх конфиденциальной, и если просят и работа вам дорога, то зачем лишний раз ругаться! 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Отказ в погашении ипотеки из-за документа о смене фамилии - правомерно
Отказ в погашении ипотеки из-за документа о смене фамилии - правомерно ли такое решение? Подавала заявление на погашение ипотеки 450000 многодетным, под программу подхожу, но 2 раза отказ из за документа о смене фамилии, я предоставила решение суда о разводе, так как брак был заключён в 1998 году в Днепропетровской области Украина, а расторгнут в 2016 году ещё при Украине) в Херсонской области (сейчас сейчас Россия), на период 2016 года выдавалось только решение суда о разводе, свидетельство о расторжении брака в Украине не выдавалось, я гражданка РФ, дети мои тоже, гражданство получала решение суда подходило как документ подтверждающий смену фамилии, а дом рф, решил, что не подходит! Правомерно ли это?
, вопрос №4094715, Марина, г. Краснодар
700 ₽
Вопрос решен
Раздел имущества
Я смогу выписать супруга после развода?
Здравствуйте. До брака у меня была в собственности с мамой 50/50 квартира. После вступления в брак мы ее продали и купили другую (договор купли- продажи), без доплаты, за ту же стоимость. Через несколько лет снова продали и купили другую, и так же без доплаты (тоже договор купли-продажи). В этом случае при разволе супруг имеет право на половину моей доли? Долевая собственность во всех вариантах 50/50 у меня и моей мамы. Все документы имеются (договора купли продажи). А так же вопрос, можем ли мы заключить брачный договор, что квартира при разводе остается мне? Или это придется мне доказывать только через суд, так как не было дополнительных финансовых вложений из совместного бюджета? Не потеряет ли брачный договор юридическую силу, если супругу негде будет жить, так как эта квартира его единственное жилье? Я смогу выписать супруга после развода?
, вопрос №4094262, Алексашина Наталья Александровна, г. Москва
Все
Могу ли я забрать документы из школы после десятого класса без
Могу ли я забрать документы из школы после десятого класса без участия родителей, мне 17 лет.
, вопрос №4093759, Артём, г. Гусь-Хрустальный
700 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
просто люди с улицы приходят какая вредность?
Здравствуйте. Врач-судебно-медицинский эксперт, работающий пенсионер (59 лет), после удаления доли легкого (признали проф.заболевание), дали недавно (12.04.2024г) 3 гр. инвалидности по проф.заболеванию ( была после операции - общая группа) и дали процент утраты проф. трудоспособности (50 процентов). После больничного семь месяцев работал по полной (исследование трупов), без всяких "поблажек". А сейчас говорят (после признания процентов), что я не могу работать во вредных условиях, есть только ставка АХЧ в областном центре (я с района). И на приеме живых лиц (побои, ДТП, и т.д.), который расположен далеко от морга тоже не могу, там коэфф. вредности 3.2 (?)!!!!!!!!- просто люди с улицы приходят (какая вредность???). Я врач высшей категории, ветеран труда, ветеран боевых действий и так работодатель защищает своих сотрудников. Я ничего не требую (моральный вред и т.д.), хотел еще год поработать в более мягких условиях труда. Официального приказа не было, но с отдела кадров, через третьих лиц мне передают. Ваш совет? И если так и будет, то что начинать борьбу (моральный вред, переработки бе доплаты реальной). Не охото тратить время и нервы.
, вопрос №4092038, Сергей, г. Оренбург
Трудовое право
Сотрудникам предложили переводиться в другие отделения и можно хоть в отпуск уходить, (в моём случае я из
Я медсестра и 10 лет отработала в одном и том же отделении, которая территориально находится в селе ,на берегу водохранилища и в лесу. стационар наш на 25 круглосуточных коек Одним днем нас закрывают, признают здания " аварийными",потом мы узнаем что все 25 коек наши сокращены ,но никаких уведомлений нам не было предоставлено. Сотрудникам предложили переводиться в другие отделения и можно хоть в отпуск уходить,(в моём случае я из отпуска ушла в вынужденный отпуск, мне он ни к чему совсем),хоть уволиться, но с других отделений. Правомерно ли это, я например хочу увольняться со своего отделения, что за запись будет в трудовой перевелась и уволилась и потом почему мы не можем получить компенсацию за увольнения, вакантных ставок свободных в больнице особо и нет, что нам предлагают у нас нет сертификатов или мы не хотим в эти отделения идти.В понедельник мы опять пойдем к начальнику отдела кадров решать вопрос о работе, как мне с ней говорить, что требовать с нее, какие документы
, вопрос №4091784, Нина, г. Москва
Дата обновления страницы 24.08.2017