Нужно ли согласие супруга на продажу квартиры, которую предоставили взамен дома?

Здравствуйте! У моей мамы в 2016 г. затопило дом, и ей дали по договору мены квартиру. Тот дом был приобретен мамой в 2007 г., а в 2008 г. она вышла замуж. Сейчас мама хочет продать квартиру. Нужно ли согласие супруга на продажу?

, Марина, г. Ишим
Олеся Камарева
Юрист, г. Нижний Новгород

Уважаемая Марина! Если данное жилое помещение было приобретено до брака, то данное имущество не является совместно нажитым имуществом. В таком случае, если ваша мама является единственным собственником данного жилья, согласия супруга на отчуждение данной квартиры не требуется.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Марина, здравствуйте!

Согласие на продажу потребуется лишь в том случае, что данная квартира является совместно нажитой.

В соответствии со ст. 35 Семейного кодекса для продажи квартиры супругом, приобретенной в период брака требуется нотариальное согласие второго супруга. Без такого согласия регистрация перехода права собственности по такой сделке будет невозможной. Кроме того, если подобная сделка все-таки состоится, то второй супруг будет вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке.

Если согласие супруга на отчуждение общего имущества получить не удается, то другой супруг вправе обратиться в суд с иском о разделе общего имущества супругов (подобный иск можно предъявить без предварительного расторжения брака), признать за собой соответствующую долю в общем имуществе и у него возникнет право распорядиться принадлежащей ему долей. (под вопросом — нужна ли такая рекомендация? Она дана с учетом контекста некоторых вопросов, присвоенных к данной микротеме).

Марина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Марина
Клиент, г. Ишим

То есть дом не является совместно нажитым имуществом, так как приобретен до брака, а квартира является? И получать согласие всё же придется? Правильно я поняла, Владимир?