Можно ли привлечь соседку за клевету, если она не предъявляет официальное обвинение?

Добрый день! Соседка обвиняет меня в её отравлении. Но в полицию заявления не хочет подавать, хотя я ей предлагала. Т.к знаю, что моей вины нет. Можно ли подать на неё в суд или в полицию за клевету. Будет ли результат, накажут её??

, Ольга Николаевна, г. Москва
Андрей Комаров
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте Ольга!

Вы вправе это сделать если такие обвинения звучат в Ваш адрес публично. Что касается того, накажут её или нет, тут я ничего определенно сказать не могу, поскольку всё на усмотрение суда.

В соответствии с частями 1, 2, 5 ст. 121.1 УК РФ,

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, — наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.
2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, — наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.

5. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, — наказывается штрафом в размере до пяти миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов.

Ольга Николаевна
Клиент, г. Москва

Куда обращаться в полицию или сразу в суд? Говорит это только мне

Куда обращаться в полицию или сразу в суд?

Можно обратиться напрямую в суд, поскольку в полиции Ваше заявление могут проволокитить и вынести отказной материал.