Возможно ли использовать парковочные места около кооперативного многоквартирного дома только для собственников этого дома

Я живу в многоквартирном кооперативном доме, являюсь собственником жилого помещения. Вокруг дома имеется придомовая территория (газоны, проезжие части двора, рядом с домом мы парковали свои автомобили). Рядом построили еще один дом, у которого даже нет места для ночевок машин. К нашему дому стали ставить машины все кому ни лень. Свою машину иногда и не поставишь вовсе. Возможно ли как-то застолбить (огородить цепочкой, поставить специальные барьеры и т.п.) места для своих жильцов ?

  • 100_1247
    .jpg
, Александр Михайлович, г. Новосибирск
Андрей Комаров
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте Александр!

Вам нужно провести общее собрание жильцов дома на повестку которого поставить тему парковки. Поскольку это придомовая территория дома, Вы совместно с другими собственниками дом вправе ввести определенные ограничения для владельцев автомобилей не проживающих в вашем доме. На основании решения общего собрания жильцов дома Вы можете ввести свои правила стоянки автомобилей возле дома.