Может ли ученик 5 класса перейти с изучения немецкого языка на английский?

Может ли ученик 5 класса перейти с изучения немецкого языка на английский? Завуч ответила так:

по уставу в школе - Включение обучение иностранному языку в образовательную программу, реализуемую образовательным учреждением, относится к компетенции образовательного учреждения (статья 12 Федерального закона "Об образовании в РФ";-). Законодательство не наделяет родителей (законных представителей) обучающихся правом вносить изменения образовательную программу ОУ. Что делать в этом случае?

, Елена, г. Барнаул
Борис Тихонов
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Да можете!

Школа не может Вам в этом отказать, поскольку ответственность за образование Вашего ребенка несете Вы.  Если вы считаете, что ребенку более подойдет англ. яз. то это Ваше право.

Просто нужно пойти и написать заявление о переводе с немецкого на английский.

Если же в школе английский не изучают, то придется перейти в ту школу в которой изучают.

Ссылайтесь на ст 44. Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации». Обратите внимание на ч.3.указанной СТАТЬИ.

С уважением, Б.В.Тихонов.

Елена
Клиент, г. Барнаул

Именно на этот закон и ссылалась, ответили что устав школы не позволяет вносить родителям изменения в школьную программу. Английский в школе начали преподавать не так давно, когда мы были во втором классе, то выбора не было был только немецкий, ребенок самостоятельно с репетитором изучил курс английского языка начальной школы, вот теперь возникла такая проблема с уставом школы.

Скажите, когда Вы подписывали договор оказания образовательных услуг в 1 классе, и если предполагалось обязательное изучение только немецкого языка, это должно было быть прописано. Есть ли такое в договоре?