Частично затопило квартиру по вине управляющей компании

Добрый день. Живём в 10-ти этажном панельном доме на 9 этаже, 20 августа у нас немного (вовремя среагировал и начал избавляться от текущей со стен и потолка воды) затопило квартиру. Выйдя на площадку я обратил внимание на ручей по трубе слива и возле нее по стенам и потолке, встретил соседей, которых тоже топило. Сразу понял, что виноват не сосед сверху. По окончании протечек я начал осматривать места подтопления. У некоторой мебели (ДСП материал) разбухли ножки (это подлежит оплате за полную стоимость мебели?), у шкафа-купе так вообще 2 болта вошли в панель и пришлось их немного выкрутить, чтобы он не дай бог не развалился у основания. Отвисла дверь (скорее всего набух мдф бруса, на котором дверь держится) и теперь плохо закрывается. Перестал работать домофон. Треснула ближе к углу наружная панель дома изнутри (обои еще не сдирал в том месте, но там они отошли и порвались, думаю вызвать специалиста по оценке ущерба). Под линолеумом возле трубы, с которой текла вода вздулись крашенные полы и потрескались. С люстры лило, как из ручья, но на потолке наклеены потолочные плиты, из-за которых не видно возможных разводов/повреждений потолка. Стоит ли их отдирать и смотреть последствия? Над входной дверью с площадки образовались желтые разводы от воды, которые следует устранить путем покраски. Их при оценке ущерба будут учитывать? Ведь дефект снаружи квартиры. Вызвали 22 августа представителя из управляющей компании для составления акта о затоплении, сегодня забрал копию, в которой сказано "В результате обследования ливневой канализации на чердаке дома установлено наличие камней и гудрона в тройнике канализации. Решетки ливневой канализации на кровле находятся на местах". Это описание подразумевает, что затопление произошло по этой причине ведь? Теперь мне стоит вызвать независимого оценщика и при наличии этого акта он сможет проводить оценку ущерба? Будет ли возвращена стоимость его услуг при предъявлении заключения и примерной стоимости нанесенного ущерба виновнику затопления - управляющей компанией, вовремя/ планово не проводящей очистку ливневых систем дома?

, Николай, г. Красноярск
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
 Это описание подразумевает, что затопление произошло по этой причине ведь?

Да, вина УК тут без вариантов, ливневка общедомовое имущество

Теперь мне стоит вызвать независимого оценщика и при наличии этого акта он сможет проводить оценку ущерба?

Произвести оценку, уведомить УК на осмотр.

Будет ли возвращена стоимость его услуг при предъявлении заключения и примерной стоимости нанесенного ущерба виновнику затопления — управляющей компанией, вовремя/ планово не проводящей очистку ливневых систем дома?

100% будет возвращена, но скорее всего по судебному решению, так как УК будет вряд ли что-то платить добровольно. Оцениваете, составляете претензию, отправляете в УК, если ответа нет — в суд.