8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Частично затопило квартиру по вине управляющей компании

Добрый день. Живём в 10-ти этажном панельном доме на 9 этаже, 20 августа у нас немного (вовремя среагировал и начал избавляться от текущей со стен и потолка воды) затопило квартиру. Выйдя на площадку я обратил внимание на ручей по трубе слива и возле нее по стенам и потолке, встретил соседей, которых тоже топило. Сразу понял, что виноват не сосед сверху. По окончании протечек я начал осматривать места подтопления. У некоторой мебели (ДСП материал) разбухли ножки (это подлежит оплате за полную стоимость мебели?), у шкафа-купе так вообще 2 болта вошли в панель и пришлось их немного выкрутить, чтобы он не дай бог не развалился у основания. Отвисла дверь (скорее всего набух мдф бруса, на котором дверь держится) и теперь плохо закрывается. Перестал работать домофон. Треснула ближе к углу наружная панель дома изнутри (обои еще не сдирал в том месте, но там они отошли и порвались, думаю вызвать специалиста по оценке ущерба). Под линолеумом возле трубы, с которой текла вода вздулись крашенные полы и потрескались. С люстры лило, как из ручья, но на потолке наклеены потолочные плиты, из-за которых не видно возможных разводов/повреждений потолка. Стоит ли их отдирать и смотреть последствия? Над входной дверью с площадки образовались желтые разводы от воды, которые следует устранить путем покраски. Их при оценке ущерба будут учитывать? Ведь дефект снаружи квартиры. Вызвали 22 августа представителя из управляющей компании для составления акта о затоплении, сегодня забрал копию, в которой сказано "В результате обследования ливневой канализации на чердаке дома установлено наличие камней и гудрона в тройнике канализации. Решетки ливневой канализации на кровле находятся на местах". Это описание подразумевает, что затопление произошло по этой причине ведь? Теперь мне стоит вызвать независимого оценщика и при наличии этого акта он сможет проводить оценку ущерба? Будет ли возвращена стоимость его услуг при предъявлении заключения и примерной стоимости нанесенного ущерба виновнику затопления - управляющей компанией, вовремя/ планово не проводящей очистку ливневых систем дома?

Показать полностью
, Николай, г. Красноярск
Алексей Колганов
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
Эксперт
 Это описание подразумевает, что затопление произошло по этой причине ведь? 

Да, вина УК тут без вариантов, ливневка общедомовое имущество

Теперь мне стоит вызвать независимого оценщика и при наличии этого акта он сможет проводить оценку ущерба? 

Произвести оценку, уведомить УК на осмотр.

Будет ли возвращена стоимость его услуг при предъявлении заключения и примерной стоимости нанесенного ущерба виновнику затопления — управляющей компанией, вовремя/ планово не проводящей очистку ливневых систем дома?

100% будет возвращена, но скорее всего по судебному решению, так как УК будет вряд ли что-то платить добровольно. Оцениваете, составляете претензию, отправляете в УК, если ответа нет — в суд. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте у нас с бывшим мужем в ипотеке квартира он главный
Здравствуйте у нас с бывшим мужем в ипотеке квартира он главный заемщик ипотеки , не платил сделал долг, сейчас полную сумму нет возможности оплатить могу ли я частично вносить деньги, и если ситуация такая что банк обещает подать документы в суд и выставить квартиру на продажу , вернется ли мат капитал на счет обратно?
, вопрос №4089669, Ольга, г. Оренбург
1400 ₽
Недвижимость
Есть ли у этой компании временные рамки?
Я был застройщиком, не достроил дома, отсидел 7 лет. Есть ли срок давности моего приступления ? Управляющая компания занимается моим бонкротством 5 лет (распродает активы), я отсидел 7 лет. Есть ли у этой компании временные рамки ? Нужна подробная платная консультация. «Экономическое право»
, вопрос №4089630, Даниил, г. Москва
ЖКХ
Необходим образец запроса копии договора цессии к управляющей компании
Необходим образец запроса копии договора цессии к управляющей компании
, вопрос №4089401, Борис, г. Хабаровск
Защита прав потребителей
Купили тур в арабские эмираты, улетать в пятницу, сейчас там сильный шторм, ливни, Дубай затопило, аэропорт не принимает, вопрос можно ли отказаться от тура и вернуть деньги?
Купили тур в арабские эмираты, улетать в пятницу, сейчас там сильный шторм, ливни, Дубай затопило, аэропорт не принимает, вопрос можно ли отказаться от тура и вернуть деньги?
, вопрос №4088503, Роза, г. Москва
Все
Добрый день такая ситуация на общедомовой территории МКД управляющая
Добрый день, такая ситуация, на общедомовой территории МКД, управляющая компания, за откат пустила провайдера, с которым не заключен договор и не стоят счетчики электроэнергии. Все ответа прикреплю ниже, что можно с этим сделать? ООО «Уют Телеком» отсутствует в связи с заключенными договорами услуг между провайдером и собственниками помещений напрямую. Дополнительно сообщаем Вам, что управляющей компанией проведен комиссионный осмотр оборудования ООО «Уют Телеком» и узлов учета электрической энергии, находящихся на балансе провайдера, с фиксацией контрольных показаний. Узлы учета электрической энергии исправны и находятся в рабочем состоянии. По результатам вышеобозначенного осмотра в адрес ООО «Уют Телеком» в срок до 20.04.2024 г. будет направлено письмо о заключении договора на возмещение затрат по электрической энергии. Получить дополнительную информацию по обращению возможно в личном кабинете ГИС ЖКХ. Данное уведомление сформировано автоматически и не требует ответа.
, вопрос №4088240, Дмитрий,
Дата обновления страницы 24.08.2017