Какая доля в наследстве полагается мужу и детям, если собственником квартиры была только жена?

Мама получала квартиру при Советском союзе, работая на заводе. В тот момент она была замужем и имела двоих детей. При приватизации все члены семьи отказались от доли в квартире в пользу мамы, т.е. она стала единственным собственником. Вопрос: какая доля квартиры полагается мужу, а какая детей после смерти мамы?

, Павел, г. Новосибирск
Константин Федоров
Юрист, г. Екатеринбург

И муж и дети — наследники первой очереди. Таким образом, им причитаются равные доли. Иное можно установить завещанием.

Сергей Клейменов
Адвокат, г. Нижневартовск

Здравствуйте! Если не было завещания, тогда все наследование происходит по закону. В соответствии со ст. 1142 ГК РФ перечисленные Вами лица относятся к наследникам первой очереди и наследование происходит в равных долях