Можно ли не оформлять работников в ООО, если учредители сами будут выполнять работу?

Мы хотим открыть ООО на интернет магазин автозапчастей и автосервис. У нас 3 учредителя. В фирме не будет рабочих, так как работать будем сами. Можем ли мы не оформлять себя как работников, чтобы не платить в пенсионный фонд, а забирать дивиденды и платить НДФЛ как учредители? Не будет ли претензий со стороны налоговой, пенсионного фонда. Заранее благодарны!

, Вадим, г. Тула
Ирина Тищенко
Юрист, г. Воронеж

Добрый день.

Штатное расписание Вам все равно придется делать и соответственно производить отчисления, т.к. у любого у ООО должен быть директор на заработной плате, что обязывает учредителей заключить трудовой договор с директором и производить отчисления.

По вопросу остальных работников — в принципе можете не оформлять, но в случае претензий это будет означать, что все работы выполняет лично директор. Статус учредителя — это только решение вопроса собственности юридического лица.

Вадим
Клиент, г. Тула

Я наткнулся на эту статью: енеральный директор является единственным учредителем организации и ее единственным работником. Должен ли он начислять себе зарплату и начислять на выплаты НДФЛ и страховые взносы? Минфин в письме от 17.10.14 № 03-11-11/52558 ответил отрицательно.

Обоснование такое. Согласно статьям 57, 129 и 135 Трудового кодекса, под заработной платой понимается вознаграждение за труд, которое выплачивается работнику в соответствии с заключенным трудовым договором. Статьей 56 ТК РФ предусмотрено, что трудовой договор предполагает две стороны: работника и работодателя. Работник — физическое лицо, вступившее в трудовые отношения с работодателем, а работодатель — физическое лицо либо юридическое лицо (организация), вступившее в трудовые отношения с работником (ст. 20 ТК РФ). При отсутствии одной из сторон трудового договора он не может быть заключен. Следовательно, руководитель организации, являющийся ее единственным учредителем и членом организации, не может сам себе начислять и выплачивать заработную плату.

Соответственно, в описанном случае руководитель не вправе учитывать в составе расходов на оплату труда зарплату, выплаченную самому себе (в письме речь идет об учете расходов при расчете ЕСХН). Страховые взносы и НДФЛ также не начисляются, отметили авторы письма.

Отметим, что Роструд тоже высказывал мнение о том, что подписание трудового договора одним и тем же лицом от имени работника и от имени работодателя не допускается. Чиновники пояснили, что единственный учредитель не может быть единственным работником организации в силу статьи 273 ТК РФ. Поэтому с таким директором заключать трудовой договор не нужно (письмо от 28.12.06 № 2262-6-1).

Вместе с тем по данному вопросу существует и противоположная позиция. Так, в приказе Минздравсоцразвития от 08.06.10 № 428н прописано, что руководитель относится к лицам, работающим по трудовому договору, даже если он является единственным учредителем организации (см. «Директор — единственный учредитель имеет право получать все социальные пособия»). Суды также указывали на то, что совпадение в одном лице работника и представителя работодателя не является препятствием для заключения трудового договора (см., например, постановления ФАС Западно-Сибирского округа от 29.07.09 № Ф04-4242/2009(10610-А27-25), определение ВАС РФ от 03.06.09 № 6597/09).

Подробнее о проблеме заключения трудового договора в описанной ситуации см. «Можно ли не платить зарплату директору: новые факты, прежние выводы».

Константин Федоров
Юрист, г. Екатеринбург

Хозяйственные общества действуют через свои органы — то есть конкретных физических лиц, которые оформлены в штат. Общество без сотрудников — это как человек без рук и ног. У Вас не получится просто «забирать» дивиденды и платить НДФЛ. По целому ряду причин и у банка, и у налоговой будут к Вам вопросы о реальности хозяйственной жизни вашей организации. То, как Вы описали схему работы — не самый удачный вариант. Присмотритесь к варианту с ИП.

Обратите внимание! В статье идет речь об ЕДИНСТВЕННОМ участнике (учредителе) общества. В ситуации, которую описали Вы, предполагается три участника.

Повторюсь, для «оптимизации» налогового бремени — вариант неудачный.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

У налоговой будут вопросы, почему директору не выплачивается заработная плата.

И второй вопрос будет по поводу того, что в кассу (на расчетный счет) деньги поступают, следовательно имеются работники выполняющиеся эти работы. А почему страховые взносы не начисляются и не выплачиваются?.. Минимум одному работнику (директору) вам нужно выплачивать зарплату и начислять и выплачивать страховые взносы.

Александр Соколов
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Законодательство позволяет не заключать трудовой договор с директором ООО у которого единственным учредителем является он же. В остальных случаях — читайте мнение коллег.