Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

112 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
112 юристов сейчас на сайте
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Расчет пенсии

Должно ли учитываться при расчете пенсии то, что я помимо основного места работы, отраженного в трудовой кнжке, выполняла работы по договорам? Пенсию мне уже начислили, но эти договора никак не были использованы.

16 Августа 2013, 11:24, вопрос №173312 Елена, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 583 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Черемушкина Тамара

    Добрый день, Елена! Попробую пояснить как рассчитывалась Ваша пенсия. По действующему законодательству (а новое будет только с 2015 года)  размер трудовой пенсии исчисляется тем, у кого есть стаж работы за период до 2002 года (и Вы в том числе) по так называемой «смешанной» формуле. Почему она так называется? Потому, что за период трудовой деятельности до 2002 года размер пенсии определяется в зависимости от имеющихся полных лет стажа, от размера заработной платы (за 2000-2001 г.г. либо за любую пятилетку), а за период трудовой деятельности с 2002 до даты назначения пенсии в размере пенсии учитываются уже не годы работы и заработок как таковой, а только суммы страховых взносов, которые работодатели из своих средств перечисляют за каждого работника, рассчитывая эту сумму с учетом начисленной этому работнику зарплаты. Потом эти две суммы складываются, к ним добавляется фиксированный базовый размер пенсии (устанавливается в твердом размере ежегодно для каждой категории пенсионеров) и вот она пенсия. Теперь Вы понимаете, что для ответа на Ваш вопрос было бы не лишним узнать, а в какой период Вы работали по договорам. Если до 2002 года, то тогда в общем трудовом стаже уже были учтены периоды работы на основании записей в трудовой книжке (при наложении периодов работы у разных работодателей в зачет принимается один по выбору пенсионера). Если это была работа после 2002 года, то работодатель, заключивший с Вами договор, обязан был начислить на сумму вознаграждения страховые взносы и сдать своевременно отчет об этом в свой ПФ. А уже эти взносы (по схеме приведенной выше) должны быть учтены в размере Вашей пенсии. То есть, суммируя сказанное, если работа по договорам была до 2002 года, то  - да, это не будет учтено в размере пенсии (таковы нормы Закона).  А если после 2002 г. — нужно выяснять через ПФ почему работодатель за Вас не отчитывался, либо эти суммы все-таки учтены в размере Вашей пенсии — тут нужно определяться по документам пенсионного дела.    

    16 Августа 2013, 13:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats