8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможен ли учет северного стажа при начислении гражданской пенсии, если оформлена военная пенсия?

Здравствуйте. У меня такая ситуация: В 2010 году ушел на военную пенсию. В стаж были посчитаны и сроки службы в таможенных органах и работа в гражданских организациях до зачисления на службу. В стаже есть срок, когда я работал на Сахалине по договору, в районе приравненном к крайнему северу. В то время стаж там шел как год за полтора. В воинском стаже этот срок посчитан как год за год. Имею ли я право посчитать этот срок к стажу при начислении гражданской пенсии?

, Сергей, г. Белгород
Ольга Морозова
Ольга Морозова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Сергей! При назначении страховой пенсии по старости военным пенсионерам учитывается стаж, не вошедший в выслугу лет.

В воинском стаже этот срок посчитан как год за год.

Северный стаж у Вас уже учтен, а льготное его исчисление возможно тогда, когда учитывается сам стаж.

ч.4 ст.12 фз № 400 о страховых пенсиях:

При исчислении страхового стажа, требуемого для приобретения права на страховую пенсию по старости гражданами, получающими пенсию за выслугу лет либо пенсию по инвалидности в соответствии с Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей», в страховой стаж не включаются периоды службы, предшествовавшие назначению пенсии по инвалидности, либо периоды службы, работы и (или) иной деятельности, учтенные при определении размера пенсии за выслугу лет в соответствии с указанным Законом. При этом учтенными считаются все периоды, которые были засчитаны в выслугу лет, в том числе периоды, не влияющие на размер пенсии за выслугу лет либо пенсии по инвалидности, в соответствии с указанным Законом.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Возможна ли покупка в данном случае?
Хочу приобрести гараж в гаражном кооперативе, продавец говорит, что у него из документов только ордер на гараж. возможна ли покупка в данном случае?
, вопрос №4078362, Александр Дмитрин, г. Магнитогорск
Получение образования
Хотелось бы узнать, возможна ли такая магия или стоит запросить возврат средств?
Здравствуйте! Я учусь в 11 классе. Однажды мне поступил звонок менеджера по вузам. Он порекомендовал мне несколько вариантов, один из которых я для себя выбрал, но возможными последствиями я оказался обеспокоен. Я разговаривал со специалистом Московской Академии предпринимательства (МОСАП) и она сообщила ине интересную вещь. Мне было предложено обучение по очно-заочной форме, но я отказался так как мне нужна была отсрочка. Но меня все специалисты мира этого вуза уаеряли, что отсрочка будет обязательно. Поверив, я подписал договор и внес аванс (это нужно было, чтобы зачислиться и избежать конкурса при поступлении). И вот только сейчас я задумался. Я не увидел в Федеральном законе ничего об отсрочке при очно-заочной форме обучения, на что мне ответили "именно та программа, по которой вы будете обучаться гарантирует вам отсрочку". Хотелось бы узнать, возможна ли такая магия или стоит запросить возврат средств?
, вопрос №4077245, Денис Медлишев, г. Солнечногорск
Трудовое право
Здравствуйте, высшее и среднее очное образование входит в стаж МВД, у меня закончено СПТУ очное среднее обучение, входит ли СПТУ в стаж МВД?
Здравствуйте, высшее и среднее очное образование входит в стаж МВД, у меня закончено СПТУ очное среднее обучение, входит ли СПТУ в стаж МВД?
, вопрос №4077092, Олег, г. Екатеринбург
Социальное обеспечение
Здравствуйте почему мне не выплачивают накопительную часть пенсии северный стаж 29 лет, общий 32
Здравствуйте почему мне не выплачивают накопительную часть пенсии северный стаж 29 лет, общий 32
, вопрос №4076713, Юрий, г. Москва
Дата обновления страницы 24.08.2017