Справка от нотариуса

Здравствуйте.Я и мой молодой человек хотим расписаться в этом году.Хотим подать заявление на 7 октября.Мой будущий муж-гражданин Украины и от него требуют справку завереную нотариусом

о том,что в настоящее время он в браке не состоит.Вопрос:можно ли эту справку слелать в другом городе,т.е. не по месту пребывания,так как в нашем городе юрист отсутствует на три месяца.

, Тамара, г. Билибино
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, на территории РФ вам подобную справку не выдадут, вам нужно делать запрос например через посольство или просто в ЗАГС Украины  по месту регистрации, чтобы там выдали справки, а ее уже в дальнейшем может заверить нотариус украинский, здесь ее можно будет перевести на русский язык.

Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.  При подаче заявления о заключении брака иностранный гражданин должен представить: 1) документ, удостоверяющий личность (паспорт, заграничный паспорт); 2) документ о прекращении предыдущего брака, если он ранее состоял в браке; 3) справку о семейном положении, выданную компетентным органом иностранного государства, гражданином которого он является. Обращаем Ваше внимание, что документы, предоставляемые иностранным гражданином, должны быть легализованы, если иное не установлено международным договором Российской Федерации, и переведены на русский язык у российского нотариуса.

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Несмотря на то, что среди нотариальных контор существует распределение зон осуществления деятельности по территориальному признаку, существуют процедуры, которые нотариус может сделать и не по месту жительства обратившегося лица. В каждом регионе действуют свои правила. Поэтому обратитесь непосредственно к нотариусу. Так называемый «аффидевит» это сложное нотариальное действие, которое не сможет сделать первый попавшийся нотариус. При обращении к нотариусу для оформления аффидевита необходимо предъявить украинский паспорт с переводом на русский язык.  Процедура оформления данного документа у нотариуса занимает примерно от 30 минут до часа. Она заключается в следующем: нотариус со слов обратившегося лица составляет документ и заверяет его. Потом человек должен поставить на аффидевит печать апостиль.