Кто может быть законным представителем больного?

Сын,совершеннолетний умер в больнице.В больнице мне отказали в выдаче документов(выписку из истории болезни,лечение и т.д),ссылаясь, что я не являюсь законным представителем.При офопмлении в больнице все документы заполняла я, т.к. сын не был в состоянии их заполнить.Являюсь ли я, мать его законным представителем?Как это возможно доказать?

, Светлана, г. Дудинка
Марина Большакова
Юрист

Добрый день, Светлана

Статья 13 Основ законодательства об охране здоровья граждан устанавливает,
1. Сведения о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи, состоянии его здоровья и диагнозе, иные сведения, полученные при его медицинском обследовании и лечении, составляют врачебную тайну.
2. Не допускается разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, в том числе после смерти человека,

те. закон охраняет у нас и посмертную врачебную тайну

ст 22 основ устанавливает Пациент либо его законный представитель имеет право на основании письменного заявления получать отражающие состояние здоровья медицинские документы, их копии и выписки из медицинских документов.

в понимании ГК РФ (ст.26, 28 ГК РФ) законным представителем является родитель, если его дети несовершеннолетние, или опекун, если лицо было признано судом недееспособным.

т.о. если Ваш сын достиг возраста 18 лет и не был признан судом недееспособным, Вы не будете являться его законным представителем.

Вы имеете право на получение заключения о смерти (п5. ст. 67 Основ законодательства) Заключение о причине смерти и диагнозе заболевания выдается супругу, близкому родственнику (детям, родителям, усыновленным, усыновителям, родным братьям и родным сестрам, внукам, дедушке, бабушке), а при их отсутствии иным родственникам либо законному представителю умершего, правоохранительным органам, органу, осуществляющему государственный контроль качества и безопасности медицинской деятельности, и органу, осуществляющему контроль качества и условий предоставления медицинской помощи, по их требованию.

кроме того медицинское учреждение выдает копии медицинской документации по запросу органов дознания и следствия, суда в связи с проведением расследования или судебным разбирательством, по запросу органов прокуратуры в связи с осуществлением ими прокурорского надзора

Валерий Напалков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Светлана примите мои соболезнования. К сожалению такая практика в больницах есть, доктора мягко сказать лукавят.
Вам необходимо на имя главного врача написать претензию, где сначала укажите что когда вы с сыном поступили в данное учреждение, что сын находился в тяжелом состоянии и по состоянию здоровья на мог заполнить добровольное информированное согласия и согласие на предоставление информации на Вас, к претензии приложите копию своего паспорта с пропиской копию свидетельства о рождении сына и если есть копия его паспорта с пропиской. В претензии укажите какие Вам необходимы заверенные копии медицинских документов и для чего, кроме того обязательно укажите что Вам ранее отказали в их получении, как вы считаете не законно. Претензий должно быть два экземпляра на которой в канцелярии больницы должны поставить входящую с датой (это буде Ваш экземпляр), если Вам не выдадут копии документов то обращайтесь с жалобой в прокуратуру.
Кроме того существует и другой вариант на основании Приказа МЗ РФ от 29 июня 2016 г. N 425н «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ОЗНАКОМЛЕНИЯ ПАЦИЕНТА ЛИБО ЕГО ЗАКОННОГО ПРЕДСТАВИТЕЛЯ С МЕДИЦИНСКОЙ ДОКУМЕНТАЦИЕЙ, ОТРАЖАЮЩЕЙ СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ ПАЦИЕНТА»
1. Настоящий Порядок устанавливает правила ознакомления пациента либо его законного представителя с оригиналами медицинской документации, отражающей состояние здоровья пациента и находящейся на рассмотрении в медицинской организации и иной организации, осуществляющей медицинскую деятельность на основании соответствующей лицензии (далее соответственно — медицинская документация, медицинская организация).
2. Основаниями для ознакомления пациента либо его законного представителя с медицинской документацией является поступление в медицинскую организацию от пациента либо его законного представителя письменного запроса о предоставлении медицинской документации для ознакомления (далее — письменный запрос который Вам необходимо заполнить).
3. Письменный запрос содержит следующие сведения:
а) фамилия, имя и отчество (при наличии) пациента;
б) фамилия, имя и отчество (при наличии) законного представителя пациента;
в) место жительства (пребывания) пациента;
г) реквизиты документа, удостоверяющего личность пациента;
д) реквизиты документа, удостоверяющего личность законного представителя пациента (при наличии);
е) реквизиты документа, подтверждающего полномочия законного представителя пациента (при наличии);
ж) период оказания пациенту медицинской помощи в медицинской организации, за который пациент либо его законный представитель желает ознакомиться с медицинской документацией;
з) почтовый адрес для направления письменного ответа;
и) номер контактного телефона (при наличии).
4. Рассмотрение письменных запросов осуществляется руководителем медицинской организации или уполномоченным заместителем руководителя медицинской организации.
5. Ознакомление пациента либо его законного представителя с медицинской документацией осуществляется в помещении медицинской организации, предназначенном для ознакомления пациента либо его законного представителя с медицинской документацией (далее — помещение для ознакомления с медицинской документацией).