Долевая собственность в СНТ
Садоводы – члены СНТ и отдельные граждане (тоже члены СНТ) совместно приобрели трансформатор мощностью 400 кВт, при этом мощность 250 кВт оплачивалась из установленного целевого фонда, а 150 кВт – из добровольных взносов граждан (тоже членов СНТ).
Вопрос о правах собственности на созданное имущество, долях в имуществе и правах распоряжения этим имуществом.
Правомочно ли общее собрание принимать решение о создании общей собственности с другими лицами? Возникла ли общая собственность?
Если «Да», то кто является собственниками и в каких долях?
- Вопрос о трансформаторе.docx
Было решение общего собрания по размеру целевого фонда для приобретения тр-ра 250 кВт и возможности участия дополнительными средствами желающих - оформлено протоколом ОС.
Деньги аккумулировались на р.сч. СНТ и тр-р приобретался одним платежом по договору купли-продажи.
На мой взгляд, поскольку приобретение оформлялось на СНТ, то трансформатор является собственностью СНТ. В целях урегулирования вопроса, связанного с правами долевой собственности, возникающей в результате дополнительного участия в отличие от общего порядка, необходимо сначала принять решение об этом общим собранием с определением долей каждого сособственника пропорционально переданным деньгами, а потом заключением с ними соответствующего договора.