Каковы последствия просрочки сдачи документов в РК, после получения гражданства РФ?

Здравствуйте! Я получила гражданство РФ в маи месяце,по программе переселения соотечественников. Но не выписалась из РК и не собирала там ни каких бумаг на выезд. В июле ездила в РК чтобы сдать документы. Но у меня не приняли сказали что я должна была в течение месяца приехать сдать. Скажите пожалуйста что мне будет за это, и как сдать их. Спасибо.

, Екатерина, г. Красноярск
Александр Соколов
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Законодательством РФ не предусмотрена ответственность за несдачу паспорта иного государства.

Если хотите избежать административного наказания по законам РК, то по моему мнению Вам следует направить паспорт с уведомлением заказным письмом с описью вложения в адрес консульского отдела посольства РК.

Ссылка на бланк уведомления: http://www.kazembassy.ru/uploa...