Можно ли подавать в суд на ЖКХ, если человек упал в люк?

Если человек упал в открытый люк который был накрыт линолеумом и просидел там с травмами всю ночь пока его МЧС не достала и скорая не отвезла в больницу, при этом люк находился на территории стройки которая не была огорожена ,что в таких случаях делать, кто виноват?

, Елизавета, г. Ростов-на-Дону
Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании материального ущерба и компенсации морального вреда к тому лицу, кто проводит в данном месте работы, при этом собрать все необходимые документы.

Возникнет необходимость, обращайтесь.

Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Виноват тот, кому принадлежит этот люк и необязательно он должен принадлежать строительной компании либо собственнику земли — зависит от того, что за люк в первую очередь. Уточните.

Лариса Кузнецова
Юрист

Здравствуйте, Елизавета!

Для начала лучше обратиться в полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела.

В соответствии со ст. 293 УК РФ Халатность, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе либо обязанностей по должности, если это повлекло причинение крупного ущерба или существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

2. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью или смерть человека, —

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Правоохранительными органами в рамках проверки как раз и будет выявлено виновное лицо, с которого следует взыскивать в судебном порядке моральный вред, а так же убытки в виде расходов на лечение.