Индексируются ли алименты, установленные в твердой денежной сумме?

Здравствуйте! Индексируются ли алименты установленные не в виде % ставки от прож мин или МРОТ, а в ТВЕРДОЙ денежной сумме? При этом судом не было вынесено решение о наличии или отсутствии индексации и или порядка проведения индексации. Спасибо!

, Александр, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Александр, здравствуйте!

В соответствии со статьёй 117 СК РФ если алименты назначены судом в твёрдой денежной сумме, то судебный пристав-исполнитель производит индексацию алиментов пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения (дети, пенсионеры) установленного в соответствующем субъекте РФ (крае, области, республике).

Если же в субъекте РФ не установлен прожиточный минимум, то производить индексацию алиментов, назначенных в твёрдой денежной сумме, судебный пристав будет пропорционально росту прожиточного минимума для соответствующей группы населения в целом по РФ. При этом как разъяснил Пленум Верховного Суда РФ в Постановлении от 25.10.1996 г. суды должны указывать положение об индексации алиментов в резолютивной части решения о взыскании алиментов.

Александр, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Добрый день,

Индексируются ли алименты установленные не в виде % ставки от прож мин или МРОТ, а в ТВЕРДОЙ денежной сумме?

Александр

Да, ежеквартально.

Если у Вас остались вопросы Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией и заказать документы по вашему вопросу.

С уважением, Виктория Суворова.