8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как грамотно составить завещание без вмешательства родных детей?

У моей семьи трех комнатная квартира. У нее 4 владельца.

Это я, мой родной брат и еще сводный и сама мама. Мы детдомовские.

Меня с родным братом взяли под опеку, а сводного брата усыновили.

Мы из попечительского возраста уже вышли. Помимо детдомовских у нее

есть и собственные дети их двое.

У них уже свои семьи и живут отдельно так же и усыновленный сын.

Щас проживают в этой квартире я, брат и мама. Нашей матери уже 79 лет и она хочет составить завещание на одного из собственников этой квартиры.

То есть на меня. Могут ли родные дети и усыновленный, претендовать на наследство оспаривая завещание???

Как грамотно составить завещание без вмешательства родных детей и усыновленного???

Или есть иные пути, например купли продажи. Как лучше поступить???

Показать полностью
, Владимир, г. Воронеж
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Могут ли родные дети и усыновленный, претендовать на наследство оспаривая завещание???

Владимир

Оспаривать могут после открытия наследства, т.е. после того как не станет мамы. Кроме того мама сама в любой момент может написать новое завещание которое отменяет предыдущее. 

например купли продажи. Как лучше поступить

Владимир

Исходя из Ваших интересов намного лучше договор купли-продажи. В этом случае после подписания договора и регистрации перехода права собственности в Росреестре Вы сразу становитесь собственником.

У нее 4 владельца.

Владимир

А вот этот момент требует уточнения. Если квартира в долевой собственности (по 1/4 доли), тогда мама может продать продать или завещать только свою долю. 

1
0
1
0
Валерий Григорьев
Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь

Добрый день, Владимир!
Из Вашей информации видно, что все Ваши родственники имеют право на наследство по закону. Несмотря на то, что в завещании будет указан конкретный наследник, т.е. Вы, если кто-то из них является инвалидом, то он имеет право на часть наследства. Также можно инициировать процедуру оспаривания завещания по следующим общим основаниям (предусмотрены главой 9 Гражданского кодекса РФ)

— Завещание составлено лицом, которое судебным решением признано недееспособным или ограниченно дееспособным. Такие сделки в соответствии с 171-ой статьей Гражданского кодекса РФ считаются ничтожными.
— Завещание написано лицом, которое в силу заболевания, тяжелой жизненной ситуации, психических расстройств и т.п. в момент составления завещания не могло в полной мере руководить своими действиями и разумом (например, алкогольное или наркотическое опьянение, серьезное заболевание, сопровождающееся приемом сильнодействующих лекарств и препаратов и т.п.).
— Документ составлен путем введения наследодателя в заблуждение (например, путем обещания взамен каких-либо благ).
— При составлении завещания к наследодателю применялись: угрозы, физическое насилие (причинение побоев, увечий и т.д.), обман (предоставление на подпись загодя составленного обманщиком завещания под видом другого документа) и т.д…
— Установлены факты фальсификации (оно составлено и подписано не завещателем, а иным лицом). В таком случае требуется обращение в полицию и возбуждение уголовного дела. На основании этих данных суд вынесет решение о том, что сделка недействительна.
— Завещание предусматривает действия, совершение которых противоречит законодательству. Например, завещатель указал в завещании на возможность прописки своего наследника в муниципальной квартире, где он является единственным нанимателем.

На мой взгляд лучше оформить не договор купли-продажи, а договор Дарения. Так как Вы являетесь близким родственником, то освобождены от уплаты 13% налога. Договор Дарения практически невозможно оспорить. В права собственности Вы вступите еще при жизни матери, после государственной регистрации права собственности на её долю квартиры. При этом издержки при передачи собственности договором Дарения гораздо ниже, чем при получении наследства.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Будут ли дети мужа от первого брака претендовать на эту квартиру?
Добрый день. Подскажите пожалуйста. У моего мужа есть двое несовершеннолетних детей от первого брака. Мы с мужем официально зарегистрированы. Моя бабушка хочет написать завещание (квартира) на меня у нотариуса. Будут ли дети мужа от первого брака претендовать на эту квартиру?
, вопрос №4098339, Анастасия, г. Москва
Все
Вопрос по завещанию Может ли человек который составляет завещание
Вопрос по завещанию. Может ли человек который составляет завещание на все свое имущество в завещании прописать о лишении обязательной доли своей матери пенсионерки она не инвалид!! И лишении дочери своей тоже обязательной доли она совершеннолетняя не инвалид, которая меня лишила родительских прав когда ей было почти 18 лет. Не хочу чтобы им что то потом осталось, хочу чтобы получила все имущество человек, которого я укажу в завещании без судов и проблем с моими родственниками. Как это грамотно юридически сделать и реально ли (статья 1147).спасибо за ответ.
, вопрос №4098202, Алекс, г. Нижний Новгород
Семейное право
Дом в котором проживают моя дочь с детьми племянница племянник их мама и я моя мама оставила завещание на мою
Дом в котором проживают моя дочь с детьми племянница племянник их мама и я моя мама оставила завещание на мою дочь и племянников в равных долях моя племянница недавно умерла она была замужем кто имеет право на её долю если муж её не был прописан здесь и не делал никаких вложений на благоустройство этого дома
, вопрос №4098034, Лена, г. Москва
386 ₽
Семейное право
Как можно грамотно оформить академ в таком случае?
Здравствуйте, хочу оформить академ. отпуск в вузе. Справок о каких либо «весомых» причинах нет, просто чувствую что эмоционально не вывожу в последнее время. Как можно грамотно оформить академ в таком случае?
, вопрос №4097368, Полина, г. Стерлитамак
Дата обновления страницы 24.08.2017