Как грамотно составить завещание без вмешательства родных детей?

У моей семьи трех комнатная квартира. У нее 4 владельца.

Это я, мой родной брат и еще сводный и сама мама. Мы детдомовские.

Меня с родным братом взяли под опеку, а сводного брата усыновили.

Мы из попечительского возраста уже вышли. Помимо детдомовских у нее

есть и собственные дети их двое.

У них уже свои семьи и живут отдельно так же и усыновленный сын.

Щас проживают в этой квартире я, брат и мама. Нашей матери уже 79 лет и она хочет составить завещание на одного из собственников этой квартиры.

То есть на меня. Могут ли родные дети и усыновленный, претендовать на наследство оспаривая завещание???

Как грамотно составить завещание без вмешательства родных детей и усыновленного???

Или есть иные пути, например купли продажи. Как лучше поступить???

, Владимир, г. Воронеж
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Могут ли родные дети и усыновленный, претендовать на наследство оспаривая завещание???

Владимир

Оспаривать могут после открытия наследства, т.е. после того как не станет мамы. Кроме того мама сама в любой момент может написать новое завещание которое отменяет предыдущее.

например купли продажи. Как лучше поступить

Владимир

Исходя из Ваших интересов намного лучше договор купли-продажи. В этом случае после подписания договора и регистрации перехода права собственности в Росреестре Вы сразу становитесь собственником.

У нее 4 владельца.

Владимир

А вот этот момент требует уточнения. Если квартира в долевой собственности (по 1/4 доли), тогда мама может продать продать или завещать только свою долю.

Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь

Добрый день, Владимир!
Из Вашей информации видно, что все Ваши родственники имеют право на наследство по закону. Несмотря на то, что в завещании будет указан конкретный наследник, т.е. Вы, если кто-то из них является инвалидом, то он имеет право на часть наследства. Также можно инициировать процедуру оспаривания завещания по следующим общим основаниям (предусмотрены главой 9 Гражданского кодекса РФ)

— Завещание составлено лицом, которое судебным решением признано недееспособным или ограниченно дееспособным. Такие сделки в соответствии с 171-ой статьей Гражданского кодекса РФ считаются ничтожными.
— Завещание написано лицом, которое в силу заболевания, тяжелой жизненной ситуации, психических расстройств и т.п. в момент составления завещания не могло в полной мере руководить своими действиями и разумом (например, алкогольное или наркотическое опьянение, серьезное заболевание, сопровождающееся приемом сильнодействующих лекарств и препаратов и т.п.).
— Документ составлен путем введения наследодателя в заблуждение (например, путем обещания взамен каких-либо благ).
— При составлении завещания к наследодателю применялись: угрозы, физическое насилие (причинение побоев, увечий и т.д.), обман (предоставление на подпись загодя составленного обманщиком завещания под видом другого документа) и т.д…
— Установлены факты фальсификации (оно составлено и подписано не завещателем, а иным лицом). В таком случае требуется обращение в полицию и возбуждение уголовного дела. На основании этих данных суд вынесет решение о том, что сделка недействительна.
— Завещание предусматривает действия, совершение которых противоречит законодательству. Например, завещатель указал в завещании на возможность прописки своего наследника в муниципальной квартире, где он является единственным нанимателем.

На мой взгляд лучше оформить не договор купли-продажи, а договор Дарения. Так как Вы являетесь близким родственником, то освобождены от уплаты 13% налога. Договор Дарения практически невозможно оспорить. В права собственности Вы вступите еще при жизни матери, после государственной регистрации права собственности на её долю квартиры. При этом издержки при передачи собственности договором Дарения гораздо ниже, чем при получении наследства.