Каковы сроки рассмотрения апелляции, направленной в районный суд по гражданскому делу?

Я, как физическое лицо(ответчик), проиграл в районном суде гражданское дело о неосновательно приобретенных средствах страховому брокеру. По ошибке почтой отправил апелляцию на адрес не районного суда , а городского. Спустя месяц мне пришло уведомление для сведения из городского суда, что они перенаправляют мое письмо в районный суд. прошло еще 3 месяца, я не получил никакого уведомления о рассмотрении моей апелляционной жалобы. Возможно ли что решение приняли в мою пользу и не сообщили? мог ли истец отказаться от требований и не известить меня?

, Константин, г. Санкт-Петербург
Наталья Татаркина
Юрист, г. Киров

Добрый вечер! Спасибо за обращение!

В соответствии с Гражданским процессуальным кодексом, суд сообщает по почте сторонам гражданского дела о начале рассмотрения дела. Если данное уведомление не приходило, то скорее всего ваша апелляционная жалоба не поступала в районный суд. Также истец не может отказаться от своих требований после вынесения судебного решения.

В вашем случае, необходимо снова обратиться в суд за разъяснениями по данному вопросу.

Всего доброго!

Константин
Клиент, г. Санкт-Петербург

Значит мне нужно придти в суд и спросить приходило ли перенаправленное письмо из городского суда? А срок апелляции уже будет нарушен?

Екатерина Беспалова
Юрист

Здравствуйте. Вам необходимо обратиться в районный суд. В рамках ГПК РФ Вас должны были известить о дате и месте апелляционного рассмотрения.