Консультируйтесь с юристом онлайн

204 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
204 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Арбитраж

Выход из ООО без оплаты доли в уставном капитале

ООО было создано в марте 2012 года двумя участниками (половина уст.капитала была оплачена). Далее, один внёс свою долю в феврале 2013 года. Второй участник так и не внёс свою долю, а в июле 2013 года заявил о выходе из ООО. Может ли он выйти, так и не оплатив свою долю?

13 Августа 2013, 10:01, вопрос №173276 Мария, г. Москва
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 25.05.2018 мы ответили на 758 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Дмитрий
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день.

    Да, выход возможен, если он не запрещен Уставом ООО.

    Согласно п. 6.1. ст. 23 ФЗ «Об ООО», общество обязано выплатить участнику общества, подавшему заявление о выходе из общества, в случае неполной оплаты им доли в уставном капитале общества действительную стоимость оплаченной части доли.

    13 Августа 2013, 10:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Но ведь истекли сроки оплаты им своей доли. По закону, он автоматически с марта не является участником общества???

    13 Августа 2013, 10:12
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Дмитрий
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Он является участником ООО даже если полностью не оплатил долю.

    Согласно п. 3 ст. 16 ФЗ «Об ООО», в случае неполной оплаты доли в уставном капитале общества в течение срока, определенного в Учредительном договоре, неоплаченная часть доли переходит к обществу. Такая часть доли должна быть реализована обществом в порядке и в сроки, которые установлены ст. 24 ФЗ «Об ООО».

    13 Августа 2013, 10:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть