Выход из ООО без оплаты доли в уставном капитале

ООО было создано в марте 2012 года двумя участниками (половина уст.капитала была оплачена). Далее, один внёс свою долю в феврале 2013 года. Второй участник так и не внёс свою долю, а в июле 2013 года заявил о выходе из ООО. Может ли он выйти, так и не оплатив свою долю?

, Мария, г. Москва
Дмитрий Гальчун
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Да, выход возможен, если он не запрещен Уставом ООО.

Согласно п. 6.1. ст. 23 ФЗ «Об ООО», общество обязано выплатить участнику общества, подавшему заявление о выходе из общества, в случае неполной оплаты им доли в уставном капитале общества действительную стоимость оплаченной части доли.

Мария
Клиент, г. Москва

Но ведь истекли сроки оплаты им своей доли. По закону, он автоматически с марта не является участником общества???

Он является участником ООО даже если полностью не оплатил долю.

Согласно п. 3 ст. 16 ФЗ «Об ООО», в случае неполной оплаты доли в уставном капитале общества в течение срока, определенного в Учредительном договоре, неоплаченная часть доли переходит к обществу. Такая часть доли должна быть реализована обществом в порядке и в сроки, которые установлены ст. 24 ФЗ «Об ООО».