204 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

204 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Нологовые вычеты

Может ли сын получить имущественный нологовый вычет за мать(пенсионерку) при покупки дома. Дом куплен в 2008 году в августе, а трудовая деятельность у мамы закончилась в ноябре 2008

23 Августа 2017, 20:25, вопрос №1732635 Юлия, г. Ноябрьск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Евгений
1197
ответов
584
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Чебоксары
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Юлия!

Может ли сын получить имущественный нологовый вычет за мать(пенсионерку) при покупки дома. 

К сожалению законодательством не предусмотрено, чтобы дети могли получать имущественный налоговый вычет за своих родителей.

Дом куплен в 2008 году в августе, а трудовая деятельность у мамы закончилась в ноябре 2008

НК РФ Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей:

3) имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них;

При этом обратите внимание на п.10 ст.220 НК РФ:

10. У налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, могут быть перенесены на предшествующие налоговые периоды, но не более трех, непосредственно предшествующих налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественных налоговых вычетов.
23 Августа 2017, 20:45
q Отблагодарить
0 0
1197
ответов
584
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Чебоксары
Общаться в чате

Добавлю уточнение. Поскольку квартира матерью приобреталась в далеком 2008 году, то, несмотря на то, что давность обращения за налоговым вычетом законом не установлена, п.10 ст.220 НК РФ применяться уже к Вашей матери не будет. Срок, установленный данным пунктом, будет исчисляться только после подачи заявления на предоставление вычета в налоговую, однако Ваша мать не работает с 2008 года и ввиду этого вычет предоставляться не может. 

Но ситуация может поменяться, если у матери в последние 4 года были какие-либо доходы, облагаемые НДФЛ (не обязательно трудовая зарплата), например доход от сдачи в аренду квартиры. 

23 Августа 2017, 22:50
Юрист - Рамиль
1020
ответов
347
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Магадиев Рамиль
Юрист, г. Казань
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1020ответов
  • 347отзывов

В РФ действует индивидуальная модель налогообложения, обязанность платить налоги и право на налоговые льготы привязаны к конкретному лицу. Законодательство о налогах и сборах четко указывает на права и обязанности исключительно самого налогоплательщика — физического лица. таким образом на основании  ст.220 Налогового кодекса РФ получить налоговый вычет может только собстенник

23 Августа 2017, 20:46
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25