Жена улетает в Новую Зеландию на обучение, может ли она оттуда подать на развод, не известив меня?

Жена улетает на обучение в новую зеландию, расстаемся мягко говоря не мирно. Может ли она подать от туда на развод, не известив меня. у нас имеется несовершеннолетний ребенок, который летит с ней. Нотариальное согласие на вывоз ребенка я дал.

, Юрий, г. Владивосток
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Да, может, но в любом случае о поданном иске о расторжении брака, ас должен будет известить суд.

Жена этого делать не обязана

Глава 14. ПОДГОТОВКА ДЕЛА К СУДЕБНОМУ РАЗБИРАТЕЛЬСТВУ

Статья 147. Определение суда о подготовке дела к судебному разбирательству

1. После принятия заявления судья выносит определение о подготовке дела к судебному разбирательству и указывает действия, которые следует совершить сторонам, другим лицам, участвующим в деле, и сроки совершения этих действий для обеспечения правильного и своевременного рассмотрения и разрешения дела.

Алексей Самсонов
Юрист, г. Москва

Направить исковое заявление о расторжении брака не представляет никакой сложности даже из Новой Зеландии. Исковое заявление можно направить по почте. Следует иметь в виду, что Ваша супруга может уполномочить представителя (по доверенности) для участия в процессе от её имени.

Тем не менее, если супруга обратится в суд с заявлением о расторжении брака, Вы будете извещены судом о предстоящем судебном заседании, а также получите копию искового заявления. Таким образом, если жена инициирует бракоразводный процесс, Вы о нём узнаете.

Удачи!

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Юрий, здравствуйте!

Действующее гражданское процессуальное законодательство допускает возможность рассмотрения дела о расторжении брака в отсутствии истца.

В соответствии со ст. 222 ГПК РФ суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если истец, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу.

Таким образом, чтобы суд рассмотрел дело в отсутствии Истца, в исковом заявлении или в отдельно составленном ходатайстве, приобщенным к исковому заявлению необходимо указать просьбу рассмотреть дело в свое отсутствие. В этом случае суд примет решение в общем порядке и в случае неявки истца в судебное заседание.

При несогласии одного из супругов на расторжение брака, то брак может быть расторгнут в судебном порядке по заявлению второго супруга. Исковое заявление о расторжении брака предъявляется мировому судье по месту жительства ответчика.

Если место жительства ответчика неизвестно, то истец вправе предъявить исковое заявление по последнему известному истцу месту жительства ответчика.

К исковому заявлению необходимо приобщить оригинал свидетельства о браке и уплатить государственную пошлину.

Второй супруг вправе попросить суд предоставить время для примирения, которое может быть удовлетворено судом. При этом ст.22 Семейного кодекса установлено, что срок для примирения может быть установлен в пределах трех месяцев. Если по истечении предоставленного судом срока примирение не состоялось и один из супругов настаивает на расторжении брака, то суд принимает решение о его расторжении.

После вступления судебного решения в законную силу, его необходимо предъявить в органы ЗАГС для государственной регистрации расторжения брака и получения свидетельства о расторжении брака.

Юрий, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!