Прошу помощи

Здравствуйте, у меня такой вопрос: Поймали сотрудники полиции с марихуаной, что за это светит если собираются возбуждать уголовное дело? Сказали что 1,5 грамма коноплянного масла

, Александр, г. Иркутск-45
Александр Соколов
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Если Вы не собирались продавать вещество и если имелось ввиду «масло каннабиса», то в соответствии с с постановлением Правительства РФ от 1 октября 2012 г. N 1002 такая масса признается крупным размером, что подпадает под действие ч. 2 ст. 228 УК РФ

Незаконные приобретениехранениеперевозкаизготовлениепереработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в значительном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества,  в крупном размере, -

наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.