Въезд иностранного гражданина в РФ с огнестрельным оружием

Добрый день, у меня такой вопрос: есть ли хоть какая то возможность у иностранного гражданина заехать на территорию РФ с огнестрельным оружием (служебное, личное)? если есть, то какие документы нужны для этого

, Иван, г. Москва
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Иван, здравствуйте!

Теоретически такое возможно.

В силу такого документа как ПИСЬМО от 1 ноября 1999 г. N 04-16/12507 О ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ СХЕМЕ ТАМОЖЕННОГО ОФОРМЛЕНИЯ ГРАЖДАНСКОГО И СЛУЖЕБНОГО ОРУЖИЯ И ПАТРОНОВ К НЕМУ

А также ТК ТС есть перечень запрещенного оружия, а есть перечень разрешенного к ввозу. Если не запрещено то получаете лицензию на ношение, затем лицензию на ввоз и провозите.

www.puchkov.net/consultations/import-export-individuals/ar/rules.html здесь и подробно и со списком документов

Юлия Трифонова
Юрист

добрый день!

в соответствии со ст 14 ФЗ " Об оружии" запрещается ввоз в РФ и использование на територии РФ  всех типов, моделей оружия иностранными гражданами в целях обеспечения личной безопасности, защиты жизни и здоровья других граждан, их собственности, сопровождения грузов и иных целях, если это не предусмотрено международными договорами РФ.

Т.о. ввозить оружин иностранный гражданин не может

исключение составляет  спортивное и охотничье оружие при наличии договора об оказании услуг в сфере охотничьего хозяйства или приглашения на участие в спортивных мероприятиях.

Нарушение иностранными гражданами порядка ввоза оружия  и его использование на территории РФ влечет его изъятие и конфискацию.

Иван
Клиент, г. Москва

хорошее уточнение, спасибо

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

 Ввоз на территорию Российской Федерации оружия, патронов и конструктивно сходных с оружием изделий, в том числе приобретенных, полученных в дар, по наследству или в качестве награды, производится юридическими лицами и гражданами Российской Федерации после проведения сертификации органами по сертификации, аккредитованными Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии по согласованию с Министерством внутренних дел Российской Федерации- Постановление Правительства РФ от 21.07.1998 N 814
(ред. от 28.02.2013) «О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации») — следовательно, иностранные граждане на территорию РФ с оружием не допускаются.

Письмо МТУ от 01.11.1999 N 04-16/12507
О Технологической схеме таможенного оформления гражданского и служебного оружия и патронов к нему (http://www.bestpravo.ru/moskva/eh-postanovlenija/k2a.htm )

1.9. Спортивное и охотничье оружие может ввозиться
иностранными гражданами на территорию Российской Федерации при наличии
приглашения юридического лица, имеющего лицензию на охоту, контракта на
охоту с указанным юридическим лицом или приглашения для участия в
спортивных мероприятиях и соответствующего разрешения Министерства
внутренних дел Российской Федерации. Указанное оружие должно быть
вывезено из Российской Федерации в сроки, установленные контрактом или
приглашением.

1.10. Запрещаются ввоз на территорию Российской
Федерации и использование на территории Российской Федерации всех видов,
типов и моделей оружия иностранными гражданами в целях обеспечения
личной безопасности,
защиты жизни и здоровья других граждан, их
собственности, сопровождения грузов и в иных целях, не указанных в части
третьей настоящей статьи, если это не предусмотрено международными
договорами Российской Федерации.

Таким образом, ввоз возможен только либо юр.лицами, либо гражданами РФ, либо спортивного и охотничьего оружия.

Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Спортивное и охотничье оружие может ввозиться
иностранными гражданами на территорию Российской Федерации при наличии
приглашения юридического лица, имеющего лицензию на охоту, контракта на
охоту с указанным юридическим лицом или приглашения для участия в
спортивных мероприятиях и соответствующего разрешения Министерства
внутренних дел Российской Федерации. Указанное оружие должно быть
вывезено из Российской Федерации в сроки, установленные контрактом или
приглашением.

В остальных случаях ввоз оружия запрещен з аисключением случаев специальных правительственных соглашений, например по линии Интерпола.