Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

548 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
548 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Въезд иностранного гражданина в РФ с огнестрельным оружием

Добрый день, у меня такой вопрос: есть ли хоть какая то возможность у иностранного гражданина заехать на территорию РФ с огнестрельным оружием (служебное, личное)? если есть, то какие документы нужны для этого

13 Августа 2013, 09:46, вопрос №173246 Иван
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (5)

  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич

    Иван, здравствуйте!

    Теоретически такое возможно.

    В силу такого документа как ПИСЬМО от 1 ноября 1999 г. N 04-16/12507 О ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ СХЕМЕ ТАМОЖЕННОГО ОФОРМЛЕНИЯ ГРАЖДАНСКОГО И СЛУЖЕБНОГО ОРУЖИЯ И ПАТРОНОВ К НЕМУ

    А также ТК ТС есть перечень запрещенного оружия, а есть перечень разрешенного к ввозу. Если не запрещено то получаете лицензию на ношение, затем лицензию на ввоз и провозите.

    www.puchkov.net/consultations/import-export-individuals/ar/rules.html здесь и подробно и со списком документов

    13 Августа 2013, 10:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Трифонова Юлия
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате

    добрый день!

    в соответствии со ст 14 ФЗ " Об оружии" запрещается ввоз в РФ и использование на територии РФ  всех типов, моделей оружия иностранными гражданами в целях обеспечения личной безопасности, защиты жизни и здоровья других граждан, их собственности, сопровождения грузов и иных целях, если это не предусмотрено международными договорами РФ.

    Т.о. ввозить оружин иностранный гражданин не может

    13 Августа 2013, 10:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Трифонова Юлия
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате

    исключение составляет  спортивное и охотничье оружие при наличии договора об оказании услуг в сфере охотничьего хозяйства или приглашения на участие в спортивных мероприятиях.

    Нарушение иностранными гражданами порядка ввоза оружия  и его использование на территории РФ влечет его изъятие и конфискацию.

    13 Августа 2013, 10:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    хорошее уточнение, спасибо

    13 Августа 2013, 10:15
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

     Ввоз на территорию Российской Федерации оружия, патронов и конструктивно сходных с оружием изделий, в том числе приобретенных, полученных в дар, по наследству или в качестве награды, производится юридическими лицами и гражданами Российской Федерации после проведения сертификации органами по сертификации, аккредитованными Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии по согласованию с Министерством внутренних дел Российской Федерации- Постановление Правительства РФ от 21.07.1998 N 814
    (ред. от 28.02.2013) «О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации») — следовательно, иностранные граждане на территорию РФ с оружием не допускаются.

    Письмо МТУ от 01.11.1999 N 04-16/12507
    О Технологической схеме таможенного оформления гражданского и служебного оружия и патронов к нему (http://www.bestpravo.ru/moskva/eh-postanovlenija/k2a.htm )

    1.9. Спортивное и охотничье оружие может ввозиться
    иностранными гражданами на территорию Российской Федерации при наличии
    приглашения юридического лица, имеющего лицензию на охоту, контракта на
    охоту с указанным юридическим лицом или приглашения для участия в
    спортивных мероприятиях и соответствующего разрешения Министерства
    внутренних дел Российской Федерации. Указанное оружие должно быть
    вывезено из Российской Федерации в сроки, установленные контрактом или
    приглашением.


    1.10. Запрещаются ввоз на территорию Российской
    Федерации и использование на территории Российской Федерации всех видов,
    типов и моделей оружия иностранными гражданами в целях обеспечения
    личной безопасности,
    защиты жизни и здоровья других граждан, их
    собственности, сопровождения грузов и в иных целях, не указанных в части
    третьей настоящей статьи, если это не предусмотрено международными
    договорами Российской Федерации.


    Таким образом, ввоз возможен только либо юр.лицами, либо гражданами РФ, либо спортивного и охотничьего оружия.

    13 Августа 2013, 10:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Котов Виктор
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Спортивное и охотничье оружие может ввозиться
    иностранными гражданами на территорию Российской Федерации при наличии
    приглашения юридического лица, имеющего лицензию на охоту, контракта на
    охоту с указанным юридическим лицом или приглашения для участия в
    спортивных мероприятиях и соответствующего разрешения Министерства
    внутренних дел Российской Федерации. Указанное оружие должно быть
    вывезено из Российской Федерации в сроки, установленные контрактом или
    приглашением.

    В остальных случаях ввоз оружия запрещен з аисключением случаев специальных правительственных соглашений, например по линии Интерпола.

    13 Августа 2013, 10:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats