Как обязать отца оплачивать институт совершеннолетней дочери?

Супруги разводятся. На иждивении 19 летняя дочь, которая учится в государственном институте, но на платном отделении. По устной договоренности между супругами: содержание дочери на матери, а оплата института на отце. Но даже при первом платеже супруг пытается уклонится от своих обещаний.

Вопрос:

1. можно ли признать дочь иждивенкой и заставить отца выполнять взятые на себя обязательства?

2. Какой можно составить документ в отношении отца и дочери так, что бы он имел юридическую силу в суде?

, Светлана, г. Москва
Алёна Кнышова
Юрист, г. Москва
Здравствуйте! Согласно нормам семейного кодекса, алиментные обязательства родители имеют только в отношении несовершеннолетних детей.
Совершеннолетние дети вправе получать алименты только в случае их нетрудоспособности. При этом судебная практика свидетельствует о том, что нетрудоспособными признаются лица, имеющие инвалидность
С уважением
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

После 18 лет мужчина уже не должен платить алименты по закону. Это только его добровольное согласие. Ст. 120 СК РФ. Проект о продлении выплаты алиментов на период учебы на очном отделении ВУЗа в Госдуме в 2015 г. так и не был принят.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Светлана, здравствуйте!

В силу ст. 80 Семейного кодекса РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Согласно ст. 21 Гражданского кодекса РФ совершеннолетие наступает по достижении восемнадцатилетнего возраста.

Таким образом, взыскание алиментов на содержание совершеннолетнего ребенка не допускается.

Исключением являются случаи, при которых совершеннолетние дети являются нетрудоспособными (при наличии соответствующей тяжелой болезни или увечья). В данном случае законодательство в ст.85 СК РФ предусматривает обязанность родителей содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

Светлана, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!