Можно ли сейчас получить имущественный вычет на квартиру, купленную в 2012 году?

Могу ли я сейчас оформить имущественный вычет на квартиру, купленную в 2012году, так как я до сих пор не воспользовалась имущественным вычетом.

, Екатерина, г. Челябинск
Александр Аносов
Адвокат, г. Ставрополь

Добрый день Екатерина! Срок давности получения имущественного вычета ст. 220 НК, регламентирующей порядок его использования, не установлен, из чего следует, что указанный срок не ограничен, и налогоплательщик вправе воспользоваться им по истечении любого периода времени с момента приобретения жилого помещения. Хотелось бы еще обратить Ваше внимание на то, что право на получение имущественных налоговых вычетов, предусмотренных подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, имеют налогоплательщики, являющиеся родителями (усыновителями, приемными родителями, опекунами, попечителями) и осуществляющие новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации за счет собственных средств жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них, в собственность своих детей в возрасте до 18 лет (подопечных в возрасте до 18 лет). Размер имущественных налоговых вычетов в указанном в настоящем пункте случае определяется исходя из фактически произведенных расходов с учетом ограничений, установленных пунктом 3 настоящей статьи.

Надеюсь моя консультация была Вам полезна! Удачи!