Как отцу добиться оставления ребенка с ним, в случае развода с женой?

я хочу развестись с женой тихо и мирно, но есть одна проблема, у нас есть сын 3 года! Как сделать так чтобы он остался со мной, так как без него не могу жить считаю что она никудышная мать и не сможет дать лучшее будущее нашему ребенку!?

, Ильдар, г. Туймазы
Борис Тихонов
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

 При разрешении таких дел судья учитывает наличие соглашения ( согласно ст. 24 СК РФ) между супругами (попробуйте договориться с ней и зафиксировать это в письменном виде) по данному вопросу, а также объективные факторы — личность каждого из родителей, их материальное состояние, отношения с детьми.

В случае отсутствия такого соглашения, решение о том с кем останется ребенок определяет суд.

В случае, если родители не смогли самостоятельно договориться, с кем и когда будет проживать ребенок, этот вопрос будет решаться с учетом мнения органов опеки и попечительства (согласно ст. 78 СК РФ) в судебном порядке. (Предъявите доказательства Ваших слов о «некудышности» матери органам опеки  в суде, от их мнения может многое зависеть.

Как отмечено в п. 3 постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей», при рассмотрении судом дел, связанных с воспитанием детей, необходимо иметь в виду, что в соответствии с ч. 2 ст. 47 ГПК РФ и ст. 78 СК РФ к участию в деле, независимо от того, кем предъявлен иск в защиту интересов ребенка, должен быть привлечен орган опеки и попечительства, который обязан провести обследование условий жизни ребенка и лица (лиц), претендующего на его воспитание, а также представить суду акт обследования и основанное на нем заключение по существу спора, подлежащее оценке в совокупности со всеми собранными по делу доказательствами. Заключение органа опеки и попечительства, исходя из п. 1 ст. 34 ГК РФ и п. 2 ст. 121 СК РФ, должно быть подписано руководителем органа местного самоуправления либо уполномоченным на это должностным лицом подразделения органа местного самоуправления, на которое возложено осуществление функций по охране прав детей.  (Выделено мной).

В любом случае решение примет суд.

С уважением, Б.В.Тихонов

Михаил Куприков
Юрист, г. Ульяновск

Доброго времени. Нужно будет обращаться с иском об определении места жительства ребенка, где придется доказать, что Вы как родитель сможете лучше воспитать и обеспечить сына. Лучше нанять хорошего семейного адвоката, процесс тяжелый.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Ильдар, здравствуйте!

Согласно ст. 54 Семейного кодекса РФ каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, право на совместное проживание с родителями.

Однако в случаях, когда совместное проживание самих родителей уже невозможно и заходит речь о расторжении брака, необходимо определить, с кем из родителей останется ребенок.

В соответствии с правилами ст. 24 СК РФ суд при рассмотрении дела о расторжении брака обязан определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода, а также с кого из родителей и в каких размерах будут взыскиваться алименты на их детей.

Если между родителями не будет достигнуто соглашение по вопросу места проживания ребёнка, то этот спор будет рассматривать суд с учётом множества обстоятельств. Главным критерием для определения места проживания ребёнка с одним из родителей в судебном порядке будут служить интересы самого ребёнка. По этому поводу Верховный Суд РФ в Постановлении Президиума от 27.10.1998 г. № 10 определил, что суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Согласно ст. 57 СК РФ, ребёнок вправе выражать своё мнение при решении в семье любого вопроса, касающегося его интересов, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен. То есть, если 10-летний ребёнок выразит своё желание проживать с кем-то из родителей, то суд будет учитывать это мнение, если только оно не нарушает интересов самого ребёнка (если родитель, с которым он желает остаться, не злоупотребляет алкоголем, не ведёт аморальный образ жизни и не создаёт своим поведением угрозу жизни и здоровью ребёнка).

Причём доводы о материальном положении и наличии постоянной работы у того супруга, с которым ребёнок не будет проживать, не принимаются судами во внимание. Потому что обязанность содержать детей возложена на родителей положениями ст. 80 СК РФ, и то обстоятельство, что ребёнок будет проживать с матерью, к примеру, не снимает с материально более обеспеченного отца обязанности по его содержанию.

Ильдар, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!