О размере расходов при исчислени налогов

Вопрос о принятии расходов при УСН. Организация применяет УСН с объектом налогообложения "доходы". В каком размере в 2013 г. будут учитываться при исчислении налога, уплачиваемого в связи с применением данного специального налогового режима, расходы по выплате в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" пособия по временной нетрудоспособности?

, Эдуард, г. Москва
Алексей Иванов
Юрист, г. Москва

С 1 января 2013 г. организация, применяющая УСН с объектом налогообложения "доходы", вправе уменьшить сумму налога, исчисленную за налоговый (отчетный) период, на сумму расходов по выплате в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (далее - Закон N 255-ФЗ) пособия по временной нетрудоспособности за первые три дня временной нетрудоспособности, которые оплачиваются за счет средств работодателя. При этом сумма налога не может быть уменьшена на сумму таких расходов более чем на 50 процентов.

До 1 января 2013 г. при исчислении налога, уплачиваемого в связи с применением УСН, налогоплательщик вправе уменьшить его размер на всю сумму выплаченных работникам пособий по временной нетрудоспособности, но не более чем на 50 процентов.