Законен ли перерасчет оплаты ЖКУ за предыдущие годы, если мы недавно прописались?

Здравствуйте.После покупки квартиры мы не были прописаны несколько лет в этой квартире, теперь после прописки жэу прислал счёт на оплату за содержание и обслуживание жилья за предыдущие годы когда не было прописки. Законно ли это?

, Игорь, г. Калининград
Валерий Альбрехт
Адвокат, г. Москва

Игорь добрый день. За какие конкретно услуги вам выставлен счет? Оборудована ли квартира приборами учета?

Игорь
Клиент, г. Калининград

Счёт на оплату за содержание и обслуживание жилья за предыдущие годы когда не было прописки. Коммунальные счета: вода, свет, газ все оплачивались, за содержание и обслуживание жилья счетов не было!

Игорь, управляющая компания может предьявить вам требования об оплате только в пределах трех лет  с момента заключения ею договора на управление мкд.  Если она в эти сроки попадает то это законно. То, что она не делала это раньше в данном случае значения не имеет.

Алексей Мизин
Юрист, г. Владимир

Законно. Вы как собственник жилья несете ответственность за его содержание. Вы обязаны платить, как минимум, за содержание общедомового имущества (ремонт, отопление и электроснабжения подъезда, услуги управляющей организации), а также при любых условиях должны платить за отопления дома. Остальные коммунальные услуги вы должны оплачивать по счетчикам.

ЖК РФ, Статья 39. Содержание общего имущества в многоквартирном доме

1. Собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме.

2. Доля обязательных расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме, бремя которых несет собственник помещения в таком доме, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в таком доме указанного собственника.