Могу ли я снять копии документов дела в помещении мирового суда?

Здравствуйте уважаемые юристы! Такое дело,пошел к мировым судьям и написал ходатайство о выдаче копий из материалов дела,об административном правонарушении. Мне отказали и дали письменно (цитирую) НА ВАШЕ ЗАЯВЛЕНИЕ О ВЫДАЧЕ КОПИЙ ИЗ МАТЕРИАЛОВ ДЕЛА ОБ АДМИНИСТРАТИВНОМ ПРАВОНАРУШЕНИИ, В ОТНОШЕНИИ (МЕНЯ) РАЗЪЯСНЯЮ ,ЧТО В СООТВЕТСТВИИ С ИНСТРУКЦИЕЙ ПО СУДЕБНОМУ СУДОПРОИЗВОДСТВУ У МИРОВЫХ СУДЕЙ ВЫДАЧА КОПИЙ НЕ ПРЕДУСМОТРЕНА. СОГЛАСНО П.18.6 УКАЗАННОЙ ИНСТРУКЦИИ ЛИЦАМ ,УЧАСТВУЮЩИМ В ДЕЛЕ ПО ИХ ЗАЯВЛЕНИЮ ПРЕДОСТАВЛЯЕТСЯ ПРАВО НА СНЯТИЕ КОПИЙ С МАТЕРИАЛОВ ДЕЛА ЗА СВОЙ СЧЕТ ,В ТОМ ЧИСЛЕ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ. Могу ли я снять копии в помещении мирового суда на их ксероксе,если я предоставлю им бумагу? Существуют ли какие либо статья ,часть, которая говорит об исключительных случаях? Поймите меня правильно,мне не чем сделать копии,как мне быть в таком случае,ведь мне надо изучить эти материалы и подготовится.

  • Фото0141[1]
    .jpg
Уточнение от клиента

вот копия письменного отказа

, андрей, г. Москва
Артур Тэц
Юрист, г. Томск

Добрый день.

В данной ситуации самым распространенным способом решения этой проблемы является фотофиксация на сотовый/фотоаппарат или др. средства материалов дела.

Возможно, дадут откопировать на вашей бумаге. Но тут все зависит от «вредности» судьи.

андрей
Клиент, г. Москва

может есть какие либо исключения,чтоб сделать ксерокопии именно у мировых судей,если нет возможности не одной из предложенных. Если есть то какая статья на что указывать?

Сергей Беляев
Юрист, г. Вологда

Это означает:

1. что вы можете явиться к ним и сделать фото нужных вам документов.

2. вы можете явиться к ним со своим копировальным аппаратом (такие есть).

На их ксероксе ни кто Вам не разрешит (так как уже не разрешили) делать ксерокопии. В обязанности аппарата мирового судьи не входит подобная услуга, как не входит и услуга по предоставлению технический средств Вам в пользование.

Возьмите фотоаппарат (телефон со встроенной камерой) и сделайте фото. В любом салоне вам распечатают фотографии.

Юрий Бурцев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день Андрей!

Участникам процесса действительно предоставлено право на снятие копий  материалов дела но ТОЛЬКО ЗА СВОЙ СЧЕТ — с применением собственных технических средств и материалов.

Как правило в настоящее время юристы просто пользуются фотоаппаратами — ознакомлению с материалами  дела это никак не мешает и скорее даже удобнее.

Если у Вас нет технической возможности сделать фотокопии, возьмите пару пачек бумаги и попробуйте договориться просто по человечески с секретарем или помощником судьи лично, как правило идут на встречу.)