Можно ли оспорить решение Верховного суда РФ?

Добрый день. Ситуация в следующем, в декабре 2016 года обжаловала в Верховном суде республики решение районного судьи о незаконности перевода жилого помещения в нежилое. Верховный суд отменил решение районного судьи. Противная сторона обжаловала это решение в Верховном суде РФ, который их иск удовлетворил. Что делать дальше? Можно ли данное решение ВС РФ обжаловать и каков порядок этой процедуры?

, Бэла, г. Владикавказ
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Да, можете в надзорной инстанции

Глава 41.1. ПРОИЗВОДСТВО В СУДЕ НАДЗОРНОЙ ИНСТАНЦИИ

(введена Федеральным законом от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

Статья 391.1. Пересмотр судебных постановлений в порядке надзора

1. Вступившие в законную силу судебные постановления, указанные в части второй настоящей статьи, могут быть пересмотрены впорядке надзора Президиумом Верховного Суда Российской Федерации по жалобам лиц, участвующих в деле, и других лиц, если их права, свободы и законные интересы нарушены этими судебными постановлениями.
2. В Президиум Верховного Суда Российской Федерации обжалуются:
1) вступившие в законную силу решения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, принятые ими по первой инстанции, если указанные решения были предметом апелляционного рассмотрения в Верховном Суде Российской Федерации;
2) вступившие в законную силу решения окружных (флотских) военных судов, принятые ими по первой инстанции, если указанные решения были предметом апелляционного рассмотрения в Верховном Суде Российской Федерации;
3) вступившие в законную силу решения и определения Верховного Суда Российской Федерации, принятые им по первой инстанции, если указанные решения и определения были предметом апелляционного рассмотрения;
4) определения Апелляционной коллегии Верховного Суда Российской Федерации;
5) определения Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации и определения Судебной коллегии по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации, вынесенные ими в апелляционном порядке;
(в ред. Федеральных законов от 12.03.2014 N 29-ФЗ, от 08.03.2015 N 23-ФЗ)

6) определения Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации и определения Судебной коллегии по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации, вынесенные ими в кассационном порядке.

Подавайте жалобу непосредствено в Президиум ВС РФ.

Госпошлина — 300 рублей

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Если в Верховном суде РФ отменили апелляционное определение суда субъекта РФ в кассационной инстанции, то теперь Вы вправе подать надзорную жалобу.

Вступившие в законную силу судебные постановления, указанные в ч. 2 ст. 391.1 ГПК РФ, могут быть пересмотрены в порядке надзора Президиумом Верховного Суда Российской Федерации по жалобам лиц, участвующих в деле, и других лиц, если их права, свободы и законные интересы нарушены этими судебными постановлениями. К числу таких судебных постановлений относятся определения Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации, вынесенные ими в кассационном порядке.
При этом Надзорная жалоба подается непосредственно в Верховный Суд РФ. Судебные постановления, указанные в ч. 2 ст. 391.1 ГПК РФ, могут быть обжалованы в порядке надзора в течение трех месяцев со дня их вступления в законную силу.