Пенсия по потере кормильца круглой сироте, обучающейся на дневной форме, если она вышла замуж

Здравствуйте, уважаемые юристы.

Подскажите пожалуйста буду ли я получать пенсию по потери кормильца (я круглая сирота) если выйду замуж? В данный период я являюсь студенткой очной формы обучения в вузе.

, Ольга,
Тамара Черемушкина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ольга!  Федеральным законом от 17.12.2001 г. № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ» не установлено каких-либо ограничений по выплате пенсии в связи с вступлением в брак лица, получающего пенсию по случаю потери кормильца. Поэтому вступившему в брак лицу старше 18 лет, обучающемуся по очной форме,  выплата назначенной пенсии по СПК должна быть продолжена в общеустановленном порядке до окончания такого обучения, но не дольше чем до достижения возраста 23 лет. При получении паспорта в связи с изменением фамилии после вступления в брак рекомендую Вам сообщить об изменении паспортных данных в свое Управление ПФ.