Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

88 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
88 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Об учете в составе доходов сумы НДС

Организация применяет УСН (объект налогообложения "доходы") и выставляет покупателям товаров счета-фактуры с выделенной суммой НДС. Налог, указанный в счете-фактуре, в бюджет не уплачивается. Нужно ли в этой ситуации учитывать в составе доходов сумму НДС, выделенную в счете-фактуре и уплаченную покупателями?

19 Сентября 2012, 09:05, вопрос №17319 Эдуард, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 638 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Ветохо Валерий

    Добрый день!

    В соответствии с пунктом 5 статьи 173 налогового кодекса РФ в случае выставления налогоплательщиком, перешедшим на упрощенную систему налогообложения, покупателю товаров (работ, услуг) счета-фактуры с выделением суммы налога на добавленную стоимость вся сумма налога, указанная в этом счете-фактуре, подлежит уплате в бюджет.

    Вы обязаны уплачивать НДС, выставленный в счете-фактуре. В противном случае он будет доначислен Вам при проверке налоговым органом, а также Вам будут начислены пени и штрафы.

    19 Сентября 2012, 09:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 1
    Свернуть
  • Юрист - Дружкин Максим Сергеевич
    Дружкин Максим Сергеевич
    Юрист, г. Москва
    • 1103ответа
    • 247отзывов

    Организация, применяющая УСН и выставляющая покупателям счета-фактуры с выделенной суммой НДС, не должна включать НДС в состав доходов при расчете налога, уплачиваемого в связи с применением УСН.

    19 Сентября 2012, 09:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats