Как вернуть деньги за переплату транспортного налога, если прошло 3 года?

У меня переплата по транспортному налогу 4901руб. У меня есть льготы ( Афган . инвалид 3гр. Чернобыля ), 2013г. я платил транспортный налог и не знал, что освобожден от уплаты. Прошло 3 года . Могу ли я вернуть эти деньги? Я пенсионер, мне 62 года.

, ЕВГЕНИЙ МИХАЙЛОВИЧ, г. Москва
Вячеслав Сухомиров
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте, Евгений Михайлович!

К сожалению, Вы пропустили срок исковой давности (3 года).

Согласно ч. 7 ст. 78 Налогового кодекса, «Заявление о зачете или о возврате суммы излишне уплаченного налога может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации о налогах и сборах».

Восстановление пропущенного срока исковой давности возможно в судебном порядке, но для этого нужны основания, которые признает суд (например, невозможность подать заявление о возврате суммы излишне уплаченного налога в связи с болезнью и т.п.). Тот факт, что Вы не знали о наличии у Вас льгот по уплате налога не будет являться для суда основанием для восстановления пропущенного срока исковой давности.