8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Лишение родительских прав

Здравствуйте, подскажите пожалуйста можно ли лишить родительских прав отца ребенка в такой ситуации: - проживаем в разных городах (расстояние около 1000 км); - на алименты не подавали (соответственно с момента развода не получали никакой помощи); - невозможность вывоза ребенка за пределы РФ с целью отдыха (устный отказ в подписании нотариальной доверенности). Благодарим за консультацию!

, Cветлана Усольцева, г. Москва
Валерий Ветохо
Валерий Ветохо
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день!

Согласно семейному кодексу РФ родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они, в числе прочего, уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов.

Представляется, что обстоятельств приведенного Вами перечня не достаточно для лишения отца родительских прав.

Необходимо доказывать, что отец не выполняет своих обязанностей родителя - содержание, воспитание, забота о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии.

Если в течение длительного времени отец ни в чем из указанного себя не проявлял, то тогда имеются достаточные основания для рассмотрения вопроса лишения родительских прав в судебном порядке.

Прим. - в отношении алиментов должен присутствовать признак устойчивого (злостного) уклонения (т.е. Вы обращались за алиментами, а он отказывался или всячески уклонялся от их уплаты).

0
0
0
0
Сергей Профир
Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день, Светлана.

Лишение родительских прав представляет собой исключительную меру.

Очень часто, перед тем как лишить родительских прав, этому предшествуют такие меры воздействия на родителей как беседы, предупреждения со стороны органов опеки и попечительства, органов внутренних дел, комиссий по делам несовершеннолетних, оказание семье необходимой помощи и т.п., ограничение родительских прав.

Основными основаниями лишения родителей родительских прав являются:

уклонение родителей от выполнения родительских обязанностей, в том числе злостное уклонение от уплаты алиментов (т.е. родители не заботятся о здоровье, нравственном воспитании, физическом, психическом, духовном развитии, материально-бытовом обеспечении, обучении ребенка, подготовке его к труду, а также не содержат ребенка, не имея к этому уважительных причин).

злоупотребление родителей своими родительскими правами (т.е. использование родительских прав в ущерб интересам детей, например создание препятствий в обучении, склонение к попрошайничеству, воровству, пьянству, проституции, употреблению спиртных напитков или наркотиков и т.п.

жестокое обращение родителей с детьми, включая физическое или психическое насилие над ними (побои, избиение ребенка, угрозы в его адрес, внушение чувства страха и т.п.), а также покушение на их половую неприкосновенность.

заболевание родителей хроническим алкоголизмом или наркоманией, подтвержденное соответствующим медицинским заключением.

Что касается Вашего вопроса, то проживание в разных городах не является основанием для лишения родительских прав.

Отсутствие алиментных выплат, также не является основанием для лишения родительских прав, так как права ребенка на содержание можно защитить путем обращения в суд и взыскание алиментов в принудительном порядке.

невозможность вывоза за пределы страны также не являются основанием для лишения родительских прав, так как Вы вправе обратитесь к нотариусу, и составьте заявление о том, что Вы не знаете где находится отец ребенка (у нотариусов есть специальная форма заявления). Данное заявление подписывается матерью ребенка, удостоверяется нотариально, и заменяет согласие отца на выезд ребенка за границу.

Также вопреки желания бывшего мужа Вы можете вывозить ребенка в зону шенген, имея на руках решение суда, в этом случае согласие бывшего мужа, Вам не понадобиться. Обычно оно дается на 3 -6 мес.

Таким образом, по моему мнению, у Вас в настоящее время нет прямых оснований для лишения бывшего супруга родительских прав.

С Уважением, Сергей.

0
0
0
0
Николай Николаев
Николай Николаев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В Вашем случае необходимо подать на алименты в судебном порядке.И если уже после решения суда алименты не будут выплачиваться можно ставить вопрос о лишении родительских прав.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Можно ли выписать отца из квартиры если лишить кго родительских прав?
Здравствуйте! Мне 16 лет, недавно на меня моя бабушка переписала дарственную, квартиру, в документе при передаче дарственной было написано что в этой квартире остается на пожизненном проживании мой отец. Каким образом теперь можно продать квартиру если в ней навсегда прописан человек? Можно ли выписать отца из квартиры если лишить кго родительских прав?
, вопрос №4082495, София, г. Иркутск
700 ₽
Вопрос решен
Раздел имущества
В 2016 году бывший лишен родительских прав на 2 детей, алименты не платил ни разу, связи с ним нет
В 2010 году будучи в браке была куплена доля в квартире 1/3. В 2012 году состоялся развод, раздела имущества не было. Потом в 2014 году я уже сама выкупила оставшиеся 2/3 и квартира полностью стала моей. В 2016 году бывший лишен родительских прав на 2 детей, алименты не платил ни разу,связи с ним нет. Сейчас я продаю квартиру и риэлтор гоаорит что нужно его согласие на продажу это доли. Как можно этот вопрос решить?
, вопрос №4081718, Екатерина, г. Иркутск
Все
Здравствуйте Могу ли я лишить отца 2х детей родительских правс
Здравствуйте. Могу ли я лишить отца 2х детей родительских прав(с дальнейшим усыновлением этих детей отчимом) при условии,что отец детей не участвует в жизни детей и имеет долг по алиментам более 1 млн рублей (на данный момент платит алименты в размере 10т.р. на двоих детей)
, вопрос №4081594, Олеся, г. Саратов
Семейное право
Подскажите на может на чём-то именно сделать акцент на судебном заседании?
Добрый день. Подала исковое заявление в суд на лишение родительских прав. Иск приняли, но приостановили рассмотрение до поступление актов от опеки. Подавала иск по прописки ответчика, проживаем в разных городах. Опека моего города акт составила о жилищных условий где проживают дети. А опека ответчика связалась со мной по телефону. Объяснили что по мною указанному адресу он не проживает, на телефон мною указанный он не отвечает. На связь с ним не вышли. И объяснили, что скорее всего вряд-ли его лишат, так как он не в курсе. На деле с детьми не общается в разводе с 2020 года долг по алиментам 900 тысяч, общих трое детей. Какова вероятность лишения? Подскажите на может на чём-то именно сделать акцент на судебном заседании?
, вопрос №4081613, Анастасия, г. Омск
Дата обновления страницы 08.05.2013