Неустойка по алиментам и алименты на ребенка

Добрый день! Подскажите пожалуйста,отец не платил алименты на ребенка 3,5 года. Я подала на неустойку, суд принял заочное решение, спустя месяц после суда он погасил задолженность, и подал заявление на отмену заочного решения. Подскажите пожалуйста, в данном случае нет теперь оснований на неустойку? И в это же время отец грозится подать на алименты на сына, хотя кроме алиментов через пень колоду никакого участия в воспитании ребенка не принимает, не общается. Также грозится что выйдет на льготную пенсию 50лет и сразу подаст на сына на алименты. Какие меры можно принять, чтобы быть готовой к суду. Спасибо.

, Ольга Смирнова, г. Череповец
Алина Юрова
Юрист, г. Воронеж

Если заочное решение будет отменено, то в согласно ст. 243 ГПК РФ  суд возобновляет рассмотрение дела по существу. Основания для взыскания неустойки остаются, но она должна рассчитываться со дня, когда суд назначил выплату алиментов и до дня погашения отцом задолженности.

По поводу алиментов на него, то в соответствии со ст. 87 СК РФ 5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

По смыслу закона, под уклонением родителей от выполнения родительских обязанностей, понимается виновное поведение родителей, когда они не заботились о здоровье, о нравственном воспитании, физическом развитии, обучении несовершеннолетнего ребенка, подготовке его к труду, а также не обучали ребенка, злостно уклонялись от уплаты алиментов.

Судебная практика допускает свидетельские показания, подтверждающие, что отец в свое время уклонялся от участия в воспитании ребенка, сохраните эти решения суда, чтобы подтвердить задолженность и принудительный порядок взыскания алиментов на содержание ребенка.

Ольга Смирнова
Клиент, г. Череповец

Алина, спасибо вам за оперативный ответ. Не могли бы вы еще пояснить по первой части вопроса, "....должна рассчитываться со дня, когда суд назначил выплату алиментов и до дня погашения отцом задолженности. ". Отец определенный период платил алименты, а потом 3,5 года мы его не видели и выплат не было, неустойка подана именно за этот период. Еще вопрос такого характера, если задолженность составляла 160т.руб., а неустойка 947т.руб., то какой размер выплаи суд имеет право назначить?

Неустойка у Вас была рассчитана верно, иначе бы суд не вынес заочное решение. Я думала, что он вообще никогда не платил. Неустойка взыскивается за период, когда алименты не платились.

Вторая часть вопроса связана, как я понимаю, с тем, что сумма неустойки сильно превышает сумму задолженности по алиментам. Если расчёт верный, то суд должен взыскать неустойку в размере 947 т. р. Снижение неустойки семейным кодексом не предусмотрено. Эта позиция подтверждается Обзором практики ВС РФ от 13.05.2015 г.

Как показало обобщение судебной практики, при рассмотрении данной категории дел ответчики нередко ссылались на явную несоразмерность неустойки последствиям нарушения обязательств по своевременной уплате алиментов и просили суд уменьшить размер неустойки, применив положения статьи 333 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ).
По абсолютному большинству дел суды такую позицию признавали несостоятельной и исходили из того, что уменьшение размера неустойки за несвоевременную уплату алиментов, взысканных судом, на основании статьи 333 ГК РФ не допускается. При этом суды учитывали соответствующие разъяснения, содержащиеся в Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за третий квартал 2012 года, утвержденном Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 26 декабря 2012 г., о том, что особенности алиментных обязательств исключают возможность применения статьи 333 ГК РФ к возникающей в соответствии с пунктом 2 статьи 115 СК РФ ответственности должника за их ненадлежащее исполнение. Неустойка, установленная пунктом 2 статьи 115 СК РФ, является специальной мерой семейно-правовой ответственности, гарантирующей осуществление прав нуждающихся членов семьи на получение содержания, и взыскивается в виде фиксированного размера взимаемых за каждый день просрочки процентов. Уменьшение неустойки положениями статьи 115 СК РФ не предусмотрено.
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Ольга, здравствуйте!

В соответствии со статьёй 87 СК РФ трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них. Важно при этом, чтобы дети были не только совершеннолетние, но и трудоспособные. Так нельзя взыскать алименты с детей хотя и совершеннолетних, но являющихся инвалидами. Также родители должны быть нетрудоспособными, т. е. пенсионерами по возрасту или инвалидами. Кроме того, родители должны нуждаться в данном содержании. Поскольку, если все условия соблюдены, но родители в материальном плане живут лучше чем дети и, по сути, не нуждаются в помощи от детей, то в назначении алиментов может быть отказано.

Возможно заключения соглашения между родителями и детьми, в котором они определят размер, условия и порядок выплаты алиментов.

Если же к соглашению прийти не удастся, то алименты на содержание нетрудоспособных родителей можно взыскать в суде. В этом случае суд назначает алименты в твёрдой денежной сумме, размер алиментов определяется исходя из материального и семейного положения сторон. Определяя размер алиментов, суд может учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя, независимо от того ко всем или нет предъявлены исковые требования о взыскании алиментов. Например, у гражданина трое совершеннолетних трудоспособных детей, но он подал иск только на одного. Суд установил, что гражданину требуется содержание в размере 6 тыс. рублей, но поскольку детей у гражданина трое, а иск предъявлен к одному, то суд может разделить 6 тыс. р. на троих и взыскать с ответчика только 2 тыс. рублей.

Стоит отметить, что дети могут быть освобождены от уплаты алиментов родителю, если в суде будет установлено, что сам родитель уклонялся от исполнения родительских обязанностей. Дети освобождаются от содержания родителей лишённых родительских прав.

Ольга, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!