176 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

176 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Кто имеет право вступать в наследство моего дяди?

Умер мужчина(мой дядя). У него остались 2 сестры,2 племянников, мать и законный муж матери(но не его отец). Имеют ли право сестры вступить в наследство в равных долях с матерью. И какое право на квартиру будет иметь муж матери, в случае ее смерти?

22 Августа 2017, 20:29, вопрос №1731498 Христина, г. Сочи
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Павел
333
ответа
114
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Сестры не имеют права вступить в наследство в равных долях с матерью.

Муж матери может наследовать после нее, но не после Вашего дяди

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

ГК РФ Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

22 Августа 2017, 20:38
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Екатерина
6354
ответа
1886
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день,

Наследодатель — дядя.

Наследник первой очереди — его мать.

Наследники второй очереди — его сестры. Наследует, если нет наследников 1 оч, либо мать откажется от наследства, либо будет признана недостойным наследником.

Равные доли между сестрами и матерью отсутствуют.

И какое право на квартиру будет иметь муж матери, в случае ее смерти?

Наследодатель — мать.
Наследник первой очереди — дети, родители,супруг.

Квартиру наследует супруг.

Основание: ст. 1142, 1143 ГК РФ.

С уважением,

22 Августа 2017, 21:03
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25