1300 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1300 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Каковы условия и сроки оформления военной пенсии?

Муж служил на Камчатке,был адъютант командующего. Сейчас ему 58 лет.пенсию не получает,всякие отговорки приводит. Говорит,что личное дело идёт по секретке(сколько оно может идти) отправил письмо 2месяца назад. Ведь военным пенсия сразу начисляется при увольнении,а у него почти 30 лет календаря и был в горячей точке"Эфиопии"имеет наградНой пистолет.

22 Августа 2017, 19:55, вопрос №1731489 Оксана, г. Воронеж
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Алина
15
ответов
7
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Воронеж
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

В соответствии с Законом РФ «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу...»

пенсия назначается со дня увольнения со службы, но не ранее дня, до которого им выплачено денежное довольствие при увольнении, кроме следующих случаев назначения им пенсии с более поздних сроков.
Статья 54. День обращения за назначением пенсии
 Днем обращения за назначением пенсии считается день подачи в соответствующий пенсионный орган заявления о назначении пенсии с приложенными необходимыми документами, обязанность по представлению которых возложена на заявителя, а при пересылке заявления и документов по почте — дата их отправления.
В случаях, если к заявлению о назначении пенсии приложены не все необходимые документы, обязанность по представлению которых возложена на заявителя, заявителю разъясняется, какие документы он должен представить дополнительно. При представлении им этих документов до истечения трех месяцев со дня получения указанного разъяснения днем обращения за пенсией считается день подачи заявления или дата отправления документов по почте, указанные в части первой настоящей статьи.

То есть пенсия действительно назначается со дня увольнения со службы, но для ее назначения необходимо обратиться с заявлением и представить все необходимые документы или дождаться те документы, которые были запрошены по почте. 

22 Августа 2017, 21:56
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.