Возможно ли физ лицу объявить себя банкротом, будучи безработным?

ВОЗМОЖНО ЛИ ОБЪЯВИТЬ СЕБЯ ФИЗ .БАНКРОТОМ БУДУЧИ БЕЗРАБОТНЫМ , ИМЕЯ БОЛЬШУЮ ЗАДОЛЖНОСТЬ ПО ЛАЛЛИМЕНТАМ

, АЛЕКСАНДР, г. Екатеринбург
Павел Козловский
Юрист, г. Санкт-Петербург

Такая возможность есть, но именно долги по алиментам списать таким образом не получиться.

ст. 213.3. ФЗ «О несостоятельности „

1. Правом на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании гражданина банкротом обладают гражданин, конкурсный кредитор, уполномоченный орган.
2. Заявление о признании гражданина банкротом принимается арбитражным судом при условии, что требования к гражданину составляют не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

ст. 213.28

5. Требования кредиторов по текущим платежам, о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, о выплате заработной платы и выходного пособия, о возмещении морального вреда, овзыскании алиментов, а также иные требования, неразрывно связанные с личностью кредитора, в том числе требования, не заявленные при введении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина, сохраняют силу и могут быть предъявлены после окончания производства по делу о банкротстве гражданина в непогашенной их части в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Олег Лебедев
Юридическая компания "Юридический супермаркет ЦВД-Казань", г. Казань

Александр,

задолженность по алиментам не является препятствием для инициирования процедуры банкротства, при этом необходимо отвечать критериям установленным 127 ФЗ «О несостоятельности банкротстве».

Но следует понимать, что имеется перечень обязательств (таких как алименты, возмещение вреда жизни и здоровью, субсидиарная ответственность и др.), которые не будут списаны даже при признании гражданина банкротом.