Как вернуть дважды выплаченные алименты по судебному приказу?

здравствуйте. помогите пожалуйста.у нас вот какая проблема. бывшая жена моего мужа подала 06.2016 г на алименты на двоих детей через судебный приказ. так как мы были в отъезде о приказе узнали только в январе 2017г и приказ отменили. за этот период времени алименты были выплачены (120 000). в мае 2017 она подала исковое заявление с требованием о выплатах с 06.2016г. и у мужа сняли второй раз уже выплаченную сумму плюс текущие алименты.сейчас муж инвалид 1 группы и у нас родился ребенок. как вернуть те 120 000 и как мне разделить алименты

, ирина, г. Сургут
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Вам нужно обжаловать решение суда о взыскании алиментов в части взыскания алиментов с 06.2016, поскольку такое взыскание возможно только в случае, если меры ко взысканию алиментов приняты были, но алименты на выплачивались. Но непонятно, как Ваш муж мог не знать о взыскании 120 000?

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Ирина, здравствуйте!

В соответствии со статьёй 107 СК РФ алименты по общему правилу присуждаются с момента обращения в суд.

За прошедший период алименты могут быть взысканы, если судом установлено, что до обращения в суд истцом принимались меры к получению средств на содержание ребёнка, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты. Алименты в этом случае могут быть взысканы за 3 предшествующих года до обращения в суд. Но данные обстоятельства должны быть доказаны в суде. И если родитель, обязанный уплачивать алименты, подтвердит доказательствами, что он содержал ребёнка в этот период, то в назначении алиментов за 3 предшествующих года может быть отказано.

При этом, поскольку взыскание алиментов за предшествующий период не является бесспорным требованием, то взыскать алименты в этом случае можно только в порядке искового производства, упрощённый порядок в виде судебного приказа в этом случае не применяется.

Кроме этого, как разъяснил Пленум Верховного Суда РФ, не могут быть взысканы алименты за предшествующий период, если одновременно с исковым заявлением об установлении отцовства предъявлено требование о взыскании алиментов. В этом случае при установлении отцовства, алименты за прошлый период взысканы быть не могут т. к. до удовлетворения иска об установлении отцовства, ответчик не был признан отцом.

Ирина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!