1376 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1376 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Арбитраж

Может ли физлицо представлять интересы юрлица в суде?

Между юр. лицом и физ. лицом был заключен договор оказания юридических услуг: помощь в составлении претензии и иска о взыскании задолженности по договору поставки, подготовке документов для подачи иска, представительство в суде. Можно ли в случае удовлетворении исковых требований взыскать сумму расходов на представителя с ответчика? Какая средняя стоимость таких услуг?

22 Августа 2017, 17:15, вопрос №1731341 Марьяна, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Надежда
449
ответов
175
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Да, может, если физическое лицо имеет соответствующее юридическое образование, то наниматель (юридическое лицо) может заключить с таким специалистом договор подряда или договор оказания юридических услуг, если речь идёт о краткосрочной помощи, можно также заключить трудовой договор (контракт)  и тогда юрист организации сможет по доверенности представлять интересы юридического лица в суде. Заключение трудового договора самый оптимальный вариант. 

22 Августа 2017, 17:20
q Отблагодарить
1 0
Марьяна
клиент, г. Москва

А наличие юр.образования обязательно? В суде нужно будет показывать диплом? С трудовым договором все понятно, но тогда же нельзя будет возместить расходы на представителя. И еще один момент: если представитель работает у юр.лица по тр.договору, но не юристом и составление иска, представление в суде не входит в его обязанности,можно ли в таком случае отдельно заключить договор оказания услуг и потом взыскать эти расходы с ответчика?

22 Августа 2017, 22:29
Юрист - Анастасия
105
ответов
42
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Можно ли в случае удовлетворении исковых требований взыскать сумму расходов на представителя с ответчика? Какая средняя стоимость таких услуг?

Да, может, гражданин-физическое лицо с юридическим образованием имеет право быть представителем в суде. Сумма… Зависит от сути иска, Вы можете написать мне в чат, мы с Вами обсудим.

22 Августа 2017, 17:31
q Отблагодарить
0 0
105
ответов
42
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

КАС РФ, Статья 55. Требования к лицам, которые могут быть представителями в суде

 
1. Представителями в суде по административным делам могут быть адвокаты и иные лица, обладающие полной дееспособностью, не состоящие под опекой или попечительством и имеющие высшее юридическое образование.
(в ред. Федерального закона от 02.06.2016 N 169-ФЗ)

Административный кодекс подразумевает наличие юридического образования. 

Гражданский — не требует.

Ваше дело гражданское, так что представитель в Вашем случае не обязан иметь  юридическое образование.

И я считаю, что дополнительного договора с лицом, которое работает в юридической фирме, не требуется.

23 Августа 2017, 07:55
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.