8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие документы нужны для оформления мены квартир?

Добрый день!

Существует 2 квартиры. В одной трехкомнатной квартире 3 собственника с равными долями. 1 из собственником, после приватизации прописал ребенка ему сейчас 14 лет. во второй (однокомнатной) 2 собственника с равными долями, прописанных нет. 2 собственника хотят обменяться долями.

Подскажите, какие документы нужны чтобы заключить договор мены. И к кому обращаться?Риелтору?Юристу или нотариусу?

22 августа 2017, 13:54, Екатерина, г. Москва
Алексей Позмогов
Алексей Позмогов
Юрист, г. Екатеринбург

Если просто два собственника хотят поменяться долями, то эти собственники можно обратиться к нотариусу, который подготовит вам договор мены и после этого вы можете сдать его на регистрацию самостоятельно или через того же нотариуса. При этом собственникам необходимо будет учесть правила статьи 250 Гражданского кодекса РФ о преимущественном праве остальных собственников на приобретение долей.

Другими словами, когда собственники придут к нотариусу для подготовки договора мены у них должны быть на руках помимо документов на их доли еще документы подтверждающие, что они известили остальных собственников о своих намерениях поменяться.

22 августа 2017, 14:57
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Какие документы нужны при продаже квартиры в долевой собственности с равными долями?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, какие документы нужны при продаже квартиры в долевой собственности с равными долями? И в какой момент продажи квартиры, нужны оба собственника?
15 октября 2019, 13:02, вопрос №2550463, Антон, г. Волгоград
2 ответа
Предпринимательское право
Какие документы нужны для сдачи квартиры через ИП?
Какие документы нужны для сдачи квартиры через ИП?и какой будет процент налога? Какие документы нужны для сдачи квартиры через ИП?
02 марта 2017, 14:18, вопрос №1558362, Илона, г. Губкинский
2 ответа
Недвижимость
Какие документы нужны для продажи квартиры после договора дарения, если более 5 лет в собственности?
Здравствуйте! Какие документы нужны для продажи квартиры после договора дарения, более 5лет в собственности? Какие вычеты возможны при оформлении договора купли-продажи в данном случае? Как быстро могут быть оформлены документы и необходимо мое присутствие как продавца, т.к.квартира в другом городе? Благодарю заранее. Елена.
18 декабря 2015, 23:40, вопрос №1077397, Елена, г. Санкт-Петербург
4 ответа
Жилищное право
Скажите пожалуйста какие документы нужны для раздела квартиры на пополам?
Скажите пожалуйста какие документы нужны для раздела квартиры на пополам? Здравствуйте. Я хотел бы узнать перечень документов, которые нужны для раздела квартиры на 2 равные доли. Первоначально при покупке квартиры документы оформлялись на одного человека моего брата 2000 году. Сейчас я бы хотел переоформить ее на две равные доли. скажите какие нужно предоставить документы?
11 февраля 2015, 06:05, вопрос №721201, Эдуард, г. Новосибирск
2 ответа
Жилищное право
Какие документы нужны при продаже квартиры в моем случае?
Какие документы нужны при продаже квартиры в моем случае? Покупка новой кв. за наличный расчет была в октябре 2010г. Приобрела новую квартиру. Я единственная собственница и более никто (замуж вышла позднее на 2г. после приобретения квартиры, муж прописан в кв., нашему ребенку 9 мес., он также прописан в этой квартире) на руках договор купли-продажи и свидетельство собственника. Какие нужны документы для продажи квартиры в октябре 2014г., за наличный расчет? Достаточно ли следующих документов: 1. Договор купли-продажи в 3-х экземплярах (покупатель + продавец + УФРС). 2. Документы, удостоверяющие личность Покупателя, Продавца (паспорт). 3. Подлинники (+ копии) правоустанавливающих и правоподтверждающих документов, подтверждающие право собственности продавца на отчуждаемый объект недвижимости. 4. Документ об уплате государственной пошлины (квитанции) 5. Заявление о государственной регистрации (заполняется непосредственно в рег.палате). Нужны ли дополнительные документы? 1. Справка из паспортного стола о зарегистрированных лицах либо об отсутствии таковых. 2. Нотариально удостоверенное согласие супруга (супруги) на продажу (покупку) недвижимого имущества. Нужны ли документы пунктов 3. и 4., если ни муж ни несовершенно-летний ребенок не имеют в продаваемой мной квартире долей собственности? 3. Документы, подтверждающие отказ других собственников от преимущественного права покупки доли в праве на объект недвижимости либо отказ от преимущественного права покупки собственников других комнат в коммунальной квартире (извещение с подтверждением его получения; письменный отказ, нотариально заверенный либо оформленный в присутствии специалиста приема Управления, и т.д.). 4. Разрешение (согласие) органа опеки и попечительства на распоряжение имуществом лиц, не достигших 18 лет, и лиц, признанных судом недееспособными, либо признанным судом ограниченно дееспособными, их законными представителями (родителями, усыновителями, опекунами). Все дополнительные документы подаются на регистрацию в оригиналах с приложением копий.
25 октября 2014, 09:54, вопрос №595976, Дина, г. Челябинск
1 ответ
Дата обновления страницы 22.08.2017