Не хочу, чтобы моя дочь часто общалась со свои отцом

Здравствуйте! У меня дочь от гражданского брака, с мужем мы не вместе около пяти лет, да и не жили мы вместе! Дочь записана на его фамилию с моих слов! Меня категорически не устраивает как он Ее воспитывает, вернее воспитания как такого там нет! С ним я почти не общаюсь, редко, может позвонить только нагрубить. Поддерживаю связь только со свекровью, которая мне ежемесячно кладёт на карту 5000 руб, поэтому на алименты не подаю. Дочь ходит туда три через три, не ночует, он постоянно требует Ее с ночёвкой, говоря что я совсем мало даю ему с ней видеться! В последний раз мы с ним поругались по телефону, и я сказала чтобы он подавал в суд если его что то не устраивает! Чего мне ждать от суда, к чему быть готовой?

, Мария, г. Нарьян-Мар1
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Проблема в том, что отец, ребенка, указанный в свидетельстве о рождении ребенка, имеет равное с матерью право на общение с ребенком. Но, если доходит до какого-либо спора (как у Вас), то спор подлежит рассмотрению в суде с участием органа опеки. В суд может подать он, а можете и Вы. Согласно СК РФ:

Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.
...

Вам необходимо при рассмотрении спора в суде обосновать суду, что общение отца с ребенком должно происходить на тех или иных условиях. При этом рекомендую в суде не указывать на наличие конфликта между родителями (это не поможет), а сосредоточить свои усилия на том, чтобы доказать суду оптимальность для ребенка заявляемого Вами порядка общения отца с ребенком или, если иск заявит отец, то надо будет доказать несоответствие требуемого отцом графика общения с ребенком законным интересам самого ребенка.

Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Добрый день,

В последний раз мы с ним поругались по телефону, и я сказала чтобы он подавал в суд если его что то не устраивает!

Мария

Де-юре, то есть по закону он ей не отец. Поэтому Вы в приниципе можете запретить им общаться.

Чего мне ждать от суда, к чему быть готовой?

Мария

Видимо Вы имеете в виду: исковое заявление об установлении отцовства (от него к Вам) и исковое заявление об определении времени и места общения с ребенком?

Вы не пищите сколько дочери лет.

По делам об установлении отцовства: отец может настаивать на проведении ДНК-экспертизы. По закону Вы можете отказаться, но в этом случае, суд скорее всего примет решение не в Вашу пользу.

Если он установит отцовство, то может видеться с ребенком.

Если Вы будете препятствовать: не отпускать в том числе и на ночевку, то он может по суду определить порядок общения с ребенком.

По таким делам привлекаются органы опеки и Прокуратура.

Они выносят свое заключение.

Из личного опыта по таким делам: необходимо серьезное обоснование для суда почему Вы против общения дочери с отцом. С доказательствами: переписка где он Вас оскорбляет, унижает, неудовлетворительные условия проживания (например у него нет отдельной кровати для дочери), антисанитария в доме.

Возможно муж употребляет алкоголь?

Из опыта ведения таких дел: пробуйте договориться миром. Если не получается обращайтесь к юристу.

Если у Вас остались вопросы по делу, то Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией и заказать документы по вашему вопросу.

С уважением, Виктория Суворова.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Чего мне ждать от суда, к чему быть готовой?

Мария

Добрый день.

Для того, чтобы он мог видеться с ребенком беспрепятственно, для начала ему необходимо установить отцовство.

СК РФ, Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

а уже после того, как будет выдано св-во о рождении, где в графе отец будет он указан, тогда он сможет подать иск о порядке встреч с ребенком, а вы официально на алименты.

На его исковое заявление (где будет указан график общения) вы вправе подать возражения и предложить свой график общения.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Дочь записана на его фамилию с моих слов!

Мария

Насколько правильно понимаю, юридически его отцовство не установлено (он не указан в свидетельстве о рождении в качестве ее отца, заявление в загс о регистрации рождения подавали только Вы)?

Если так, то формально никаких прав на ребенка он не имеет.

Для начала, указанному человеку необходимо в судебном порядке установить свое отцовство.

так в силу ст. 49 СК РФ

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Для этого он должен представить доказательства происхождения ребенка от него. Кроме того, в суде может быть назначено проведение судебной медико-генетической экспертизы.

И уже с учетом всех имеющихся в деле доказательств, а также результатов экспертизы суд принимает решение об установлении отцовства.

После его установления — он также в судебном порядке вправе требовать определения порядка общения с ребенком.

Согласно ст. 66 СК РФ

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

Здесь суд принимает решение уже исходя из интересов самого ребенка.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10
«О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей»

8. В соответствии с п. 2 ст. 66 СК РФ родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, возникший спор разрешается судом по требованию родителей или одного из них с участием органа опеки и попечительства.
Исходя из права родителя, проживающего отдельно от ребенка, на общение с ним, а также из необходимости защиты прав и интересов несовершеннолетнего при общении с этим родителем, суду с учетом обстоятельств каждого конкретного дела следует определить порядок такого общения (время, место, продолжительность общения и т.п.), изложив его в резолютивной части решения.При определении порядка общения родителя с ребенком принимаются во внимание возраст ребенка, состояние его здоровья, привязанность к каждому из родителей и другие обстоятельства, способные оказать воздействие на физическое и психическое здоровье ребенка, на его нравственное развитие.
В исключительных случаях, когда общение ребенка с отдельно проживающим родителем может нанести вред ребенку, суд, исходя из п. 1 ст. 65 СК РФ, не допускающего осуществление родительских прав в ущерб физическому и психическому здоровью детей и их нравственному развитию, вправе отказать этому родителю в удовлетворении иска об определении порядка его участия в воспитании ребенка, изложив мотивы принятого решения
.

Поэтому если дело дойдет до рассмотрения вопроса об определении порядка общения с ребенком в суде, Вы можете представить на обозрение суда доказательства того, что общение с отцом может пагубно сказаться на психическом развитии и здоровье ребенка.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Дочь записана на его фамилию с моих слов!

Мария

Мария, здравствуйте. Если именно он (а не просто его фамилия) фигурирует в Свидетельстве о рождении в качестве отца ребенка, он имеет равные права по воспитанию и встречам с ребенком.

В последний раз мы с ним поругались по телефону, и я сказала чтобы он подавал в суд если его что то не устраивает! Чего мне ждать от суда, к чему быть готовой?

Мария

Вы можете отказать ему во встречах вообще и в этом случае отец будет иметь право обратиться в суд об установлении порядка общения. При этом Вы сможете выдвигать свои резоны и свой встречный график общения. Суд будет решать насколько правилен тот или иной вариант исходя из интересов не Вас или отца, а из интересов ребенка.

На мой взгляд, у Вас не слишком много шансов сильно сократить общение, поскольку во-первых, Вам придется доказывать, что общение с отцом негативно сказывается на психическом состоянии ребенка. Это будет довольно сложно сделать, особенно учитывая тот факт, что на той стороне еще есть бабушка, которая также имеет определенные права на общение с внучкой.

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Мария! Согласно п.3 ст.17 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 18.06.2017) «Об актах гражданского состояния» в случае, если отцовство не установлено, сведения об отце ребенка вносятся по заявлению матери.  Несмотря на то, что бывший гражданский муж официально на данный моментне является отцом ребенка, он может установить отцовство в судебном порядке, для этого достаточно его заявления (ст.49 Семейного кодекса РФ).

Мария, законом установлено, что:

Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права) (п.1 ст.61 СК РФ);

Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей (п.1 ст.63 СК РФ);

Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования (п.1 ст.66 СК РФ);

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию (п.1 ст.66 СК РФ).

Таким образом, отца ребенка нельзя лишить полностью возможности общаться с ребенком, воспитывать его. По закону это не только право, но и обязанность родителя заботиться и воспитывать свое дитя.

В последний раз мы с ним поругались по телефону, и я сказала чтобы он подавал в суд если его что то не устраивает! Чего мне ждать от суда, к чему быть готовой?

В случае, если все-таки разрешить конфликт мирным путем не удастся и супруг подаст в суд заявление об определении порядка общения с ребенком, Вы об этом узнаете из судебной повестки, где будет указано место и время судебного заседания. Вместе с данной повесткой Вы получите копию искового заявления мужа о порядке общения с ребенком.

В этом случае Вам следует написать отзыв (возражение) на его заявление, в котором Вы предлагаете свой порядок общения ответчика (отца) с ребенком с подробным обоснованием. Указываете в отзыве  отношение к Вам отца ребенка, если он груб с Вами, зачастую оскорбляет Вас — напишите об этом. Если Вы считаете, что отец ребенка каким-либо образом отрицательно влияет на психику ребенка и это, как Вы полагаете, негативно может отразиться на душевном развитии дочери — укажите и это.

В ответ на требование ответчика (отца) предложите в данном отзыве определить свой график посещения, в какие дни и во сколько отец может посещать ребенка с учетом состоянии здоровья дочери, чтобы соблюдался режим дня  и питания, в каких местах чтобы происходили встречи. Если не желаете отправлять ребенка на ночевку к отцу — заявите об этом.

Все вышеуказанные доводы подробно обосновывайте, мотивируйте.

В конечном итоге судс учетом мнений и требований сторон (Вашего и отца ребенка), а также с учетом мнения  и интереса несовершеннолетнего ребенка вынесет решение с определением порядка общения отца с ребенком.

Анастасия Овчинникова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если отец записан в свидетельстве о рождении ребенка, то он вправе видеться.

Он может подать в суд на определение порядка общения с ребенком.

Если ребенку исполнилось 10 лет, то его мнение будет учитываться при вынесении решения.

Отказать в «ночевке» суд может, если ребенок малолетний, не может находится без матери или плохо знает отца. В ином случае возможно , что суд разрешит отцу забирать по определенным дням ребенка на ночь.

По поводу воспитания — Вы должны предоставить доказательства, что отец плохо влияет на дочь. Так ж если у него были нарушения правопорядка. претензии со стороны правоохранительных органов, он выпивает, стоит на учете в псих или нарко диспансерах, ведет аморальный образ жизни — об этом нужно указать суду.

Так же сообщите, что отец денег на воспитание ребенка не подает, можете подать иск об определении размера алиментов и выплаты алиментов за  последние три года.

Удачи!