984 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

984 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Оформление наследства с неточностью в площади квартиры в свидетельстве

Добры день! Просим подсказать в сложившейся ситуации. Оформляем в наследство квартиру, после запроса кадастрового паспорта выявлены несовпадения по площади квартиры в кадастровом паспорте (61,1) и в свидетельстве о праве собственности (64,1). Свидетельство было оформлено в 2004г. В соответствии с ЖК от 2005 года были внесены изменения в просчет общей площади квартиры, и площадь балконов и лоджий перестали учитываться при расчете площади. Согласно информации из Росреестра: Сведения о площади помешения имеют статус «Актуальные незасвидетельствованные». Право зарегистрировано на объект с площадью [64.1 кв.м.)]. На данный момент какие требуются от нас действия? Нотариус может оформить наследство со свидетельством на руках с площадью старой? Благодарим за ответ!

22 Августа 2017, 16:04, вопрос №1731230 Анна, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Татьяна Михайловна
162
ответа
86
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

В вашем случае нотариус может отказать в выдаче свидетельства о праве на наследство ввиду несовпадения площади жилого помещения принадлежащего на праве собственности наследодателю на момент регистрации права собственности и существующего в настоящее время.

Получив отказ нотариуса, Вам необходимо обратиться в суд с иском о включении данного жилого помещения в состав наследственного имущества и при рассмотрении дела доказать, что изменение площади жилого помещения произошло в связи с изменениями ЖК РФ.

Примерные образцы иска прикреплены.

Вы читаете, чтобы понять как излагать ситуацию и составляете свой иск.

Исковое заявление о включениИсковое заявление о включении в сос~.docи в сос~.doc
22 Августа 2017, 16:34
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.