Повлияет ли дарение доли участка на раздел квартиры?

добрый день!

вступили в наследство с сестрой в 2015 году после смерти матери,в след.году планируем разменять квартиру и поделить деньги. но есть ещё дачный участок,свою долю сестра хочет передать мне по дарению. это никак не может повлиять при размене квартиры? не может она запросить большую сумму за свою долю квартиры,из-за передачи своей доли участка мне.

, Сабина, г. Москва
Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Если сестра передаст Вам часть доли по дарению, то это никак не сможет повлиять при размене квартиры.

По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

Дмитрий Кальченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Сабина.

Договор дарения — это безвозмездная сделка. Каких-либо юридических оснований требовать у Вас денежные средства в связи с дарением у Вашей сестры не будет. В данном случае Ваша сестра может решить вопрос выплаты ей большей суммы, чем ей полагается только по договоренности с Вами.