8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как определяются доли наследства, если завещания противоречат друг другу?

Здравствуйте, хотелось бы получить у Вас консультацию, в этом году умер мой отец 2.08.2017 с мамой они официально были разведены. На момент его смерти ему принадлежала 1/2 часть квартиры, которую он в 2004 году завещал у нотариуса мне, вторая 1/2 часть принадлежала бабушке (маме отца), она умерла 26.07.2017, в апреле 1999г. она написала завещание моему отцу: " Все мое имущество, какое ко дню моей смерти окажется мне принадлежащим, в чем бы таковое не заключалось и где бы оно ни находилось, в т.ч. всю долю приватизированной квартиры" , после этого так же в 1999г в декабре месяца она пишет второе завещание другому сыну, но в этом завещание она завещает только 1/2 часть квартиры без имущества, данный сын умирает 08.06.2017г., теперь у старшего сына остался сын и он претендует на 1/2 часть квартиры. Но на момент смерти бабушке мой отец был прописан в этой квартире и был жив, фактически он принял наследство своей матери (моей бабушки), нотариус сказала что завещание противоречат друг друг и за три дня до 6 месяцев пожать в суд, разъясните пожалуйста кому какая доля достанется и в случае, если моему двоюродному брату достанется какая то доля в данной квартире, смогу ли я в принудительном порядке через суд выкупить Ее? Сможет ли он без моего ведома прописать в данной квартире 3 лицо? До смерти отца и бабушки , умер старший сын(брат моего отца), теряет ли силу его завещание?

Показать полностью
, Айгуль, г. Казань
Алла Иванковская
Алла Иванковская
Нотариус, г. Москва

Добрый день. У Вас очень сложная ситуация, так как тут одновременно надо открывать три наследственных дел и доли в квартиру будут плавать из одного дело в другое. Была ли зарегистрирована и проживала ли бабушка на момент смерти первого сына с ним?

0
0
0
0

Завещания друг другу не противоречат, просто первое завещание изменено в части квартиры, но в любом случае первый сын умер раньше бабушки поэтому ее завещание уже не действует, действует первое на всё имущество, кроме квартиры.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Подскажите пожалуйста, где взять свидетельство о праве на наследство доли в квартире, если эта доля была подарена ( на руках есть договор дарения )?
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, где взять свидетельство о праве на наследство доли в квартире , если эта доля была подарена ( на руках есть договор дарения )?
, вопрос №4094437, Александра, г. Ивантеевка
Гражданское право
Вопрос, если делать копию у нотариуса, расходы кто несет в этом случае?
Спортивная школа просит для соревнований документ ИПРА в оригинале. Однако мы не готовы предоставить его, тем более, если соревнования в другом городе, т.к. возможна утеря этого важного документа. Вопрос, если делать копию у нотариуса, расходы кто несет в этом случае? Школа или я?
, вопрос №4093974, Натали Корнеева, г. Москва
800 ₽
Исполнительное производство
Если я оформлю долю на себя, не придется ли мне оплачивать эту задолженность?
Здравствуйте! Я вступил в наследство после смерти папы, при жизни он судился со второй женой после развода, в браке был куплен дом, в итоге после долгих судов у них было мировое соглашение, бывшая жена должна была выплатить моему папе определенную сумму денег и тогда его доля в доме перейдет ей. Сначала она выплачивала долг маленькими суммами, а потом вообще перестала платить, всего она выплатила около 20 процентов от нужной суммы, срок исполнения мирового соглашения истек. Потом приставы начали исполнительное производство в отношении этой женщины, никаких денег они списать с нее не могут, так как на банковских картах их просто нет, работает она не официально, просто наложили ей всякие запреты и по кругу проверяют пустые счета. Как я понимаю забрать её долю в доме они не могут, так как это её единственное жильё. А она проживает там, пользуется всем домом и все у нее хорошо.. И вот я вступил в наследство папы, но что делать с этой долей не понимаю, она мне не нужна, я просто хочу избавиться от нее и получить хоть какие то деньги. У меня есть пара вопросов: 1 - Я так понимаю в данной ситуации единственный вариант это оформлять долю папы на себя и потом пытаться её продать? И как вообще это сделать? Никаких документов на дом у меня нет. 2 - Эта женщина проживает в доме, у нее долг за газ более 40 тысяч. Если я оформлю долю на себя, не придется ли мне оплачивать эту задолженность? Ведь живет там она и пользуется всеми комм. услугами.. Я вообще проживаю в другом городе. Подскажите, пожалуйста, как действовать в данной ситуации. Большое спасибо за ответ!
, вопрос №4093952, Данил, г. Сочи
Наследство
Как вступить в наследство, если умерший не был нигде прописан?
как вступить в наследство, если умерший не был нигде прописан? в наследство передаётся машина
, вопрос №4093936, Дмитрий, г. Курск
Пенсии и пособия
Если супруги расписались и супруг умер пасле свадьбы а совместного имущества нет только его она имеет право на долю наследства как супруга
Если супруги расписались и супруг умер пасле свадьбы а совместного имущества нет только его она имеет право на долю наследства как супруга
, вопрос №4093810, Олеся, г. Москва
Дата обновления страницы 22.08.2017