8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какую жалобу следует подавать после оставления иска без рассмотрения?

Добрый день, уважаемые юристы. Ситуация такая, иск оставлен без рассмотрения по абз.8 ст.222 ГПК РФ (вторичная неявка истца без заявления о рассмотрения без участия). Хотя на самом деле на подготовку было направлено заявление о рассмотрении без участия истца и представителя факсом, а вот уже на рассмотрение по существу не получилось прийти и заявления не было. Суд в определении пишет "истец ААА и его представитель дважды не явились в суд по вызову 14 августа и 22 августа, с ходатайством о рассмотрении дела без их участия не обратились".

Но это пол беды. Суд также пишет, что на определение может быть подана частная жалоба.

Однако, согласно ст. 223 ГПК суд по ходатайству истца или ответчика отменяет свое определение об оставлении заявления без рассмотрения по основаниям, указанным в абзацах седьмом и восьмом статьи 222 настоящего Кодекса, если истец или ответчик представит доказательства, подтверждающие уважительность причин неявки в судебное заседание и невозможности сообщения о них суду. На определение суда об отказе в удовлетворении такого ходатайства может быть подана частная жалоба.

То есть, судом в определении неверно разъяснено право обжалования. Что нарушает ст.225 ГПК РФ.

Вот теперь сижу и думаю, что же мне делать? Подавать ходатайство согласно 223? Или все же частную жалобу, как указал судья? Или на отмену, так как не верно разъяснено право?

Здесь и судью наказать хочется, такая не самая приятная, опоздание было на 15 мину, при том звонили предупредили, что не успеваю вовремя с другого заседания (ну ладно, это личное). Ну и вернуть дело на рассмотрение надо, так как срок исковой давности у нас закончился.

Что посоветуете?

22 августа 2017, 09:18, Алина, г. Уфа
Борис Тихонов
Борис Тихонов
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

В ст. 225 ГПК РФ говорится, что должно содержаться в определении.

Во первых, ходатайство с предоставлением доказательств Вы пишете в этот суд, судья на основании исследования доказательств отменяет ранее направленное определение, дело возобновляется.

Частная жалоба же подается в вышестоящую судебную инстанцию с указанием того же, что и в ходатайстве. Только в частной цель наказать судью вышестоящим судом.

В вашем случае лучше составлять ходатайство, так как вышестоящий суд не удовлетворит жалобу, т.к. процессуальных нарушений у судьи не было. Буду рад за отзыв.

С уважением, Б.В. Тихонов

22 августа 2017, 09:49
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Эмиль Искендеров
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Здесь и судью наказать хочется

Алина

Добрый день. Если Вами движет только это, то, мое мнение, лучше вообще не затеваться. Никто наказывать судью за то, что она не учла направленный факс не будет просто потому, что ГПК РФ не предусматривает возможность подобной подачи процессуального документа.

Я бы Вам рекомендовал получить в суде Ваше заявление с приложениями и подать иск заново. Но, если опасаетесь взыскания судебных расходов, то тогда подавайте ходатайство об отмене определения, а вот если тут откажут — частную жалобу.

22 августа 2017, 10:01
0
0
0
0
Лариса Гильманова
Лариса Гильманова
Юрист, г. Уфа

Поддерживаю предыдущий ответ в части" переподачи" иска, тем более, настрой судьи уже виден, смысл- снова идти к нему?, попадете к другому, может лучше будет!

22 августа 2017, 10:59
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
И в какой суд следует подавать документы так как прописан он в другом городе и регионе, но живет и работает тут
Здравствуйте .Хотелось бы узнать какие документы и справки нужны для лишения родительских прав отца ребенка , алименты назначены декабрем 2020 года , не проживает с ребенком еще дольше , а так же не контактирует . И в какой суд следует подавать документы так как прописан он в другом городе и регионе , но живет и работает тут.
31 мая, 12:25, вопрос №3047791, Галина, г. Петрозаводск
3 ответа
Гражданское право
Куда сейчас и какую жалобу следует подать?
Подавали кассационную жалобу в Судебную коллегию по гражданснким делам Верховного Суда. Получили ответ судьи об отказе в передаче дела на рассмотрение судебной коллегии. Куда сейчас и какую жалобу следует подать?
15 октября 2019, 12:19, вопрос №2550394, Вадим Файнберг, г. Москва
2 ответа
Защита прав работников
Какое решение следует принять суду по иску Павлушкина?
Дирекция фабрики в соответствии с заявлением водителя механосборочного цеха Павлушкина издала 6 апреля 2008 г. приказ об увольнении его по собственному желанию. Расчет с ним был произведен 15 апреля, так как бухгалтер-расчетчик была больна. 21 апреля 2008 года представитель фабрики был вызван в суд в качестве ответчика по иску Павлушкина к фабрике, в котором он требовал оплаты рабочих дней с 7-го по 15-е апреля и выплаты процентов за несвоевременную выдачу заработной платы. Какое решение следует принять суду по иску Павлушкина? Тема:Охрана труда.Материальная ответственность сторон тудового правоотношения
12 октября 2019, 11:05, вопрос №2546559, Анастасия, г. Челябинск
1 ответ
Административное право
В какой суд следует подавать данную жалобу?
Добрый вечер, подскажите правильно ли я понимаю старшим инспектором вынесено постановление о привлечении к административном ответственности по ч.2 ст. 12.12 КоАП РФ жалобу следует подавать в районный суд, а не мировому судье?
14 октября 2018, 20:19, вопрос №2134370, Антон, г. Волгоград
1 ответ
Гражданское право
Какой день считается последним для подачи кассационной жалобы? И какие документы и в каком количестве следует подавать вместе с жалобой?
Какой день считается последним для подачи кассационной жалобы по гражданскому делу? И какие документы и в каком количестве следует подавать вместе с жалобой? 21.12.16 рассмотрена апелляционная жалоба, а какой день будет последним для подачи кассации 20.06. или 21.06. ?
19 июня 2017, 15:56, вопрос №1672048, Юрий, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 22.08.2017