Возможен ли раздел автомобиля, купленного до получения свидетельства о разводе?

Добрый день!

Решение суда о разводе принято 17 июля текущего года,далее последовал срок обжалования приговора ,который истек 19 августа,я получил свидетельство о разводе и штамп в паспорт с датой 19.08.2017. 13.08.17 я преобрел автомобиль в кредит. Может ли бывшая супруга претендовать на раздел этого автомобиля?

, Дмитрий, г. Ханты-Мансийск
Юлия Мишагина
Юрист, г. Серпухов

Добрый день!

Да, может, так как ваш брак прекращен только со вступлением в законную силу решения суда, то есть, 19.08.2017 года. На раздел совместно нажитого имущества дано 3 года после развода (если этого не было сделано ранее).

Дмитрий
Клиент, г. Ханты-Мансийск

Автомобиль в кредите на три года,в таком случае разделят ли кредит на двоих?

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Формально на дату приобретения автомобиля Ваш брак еще не был расторгнут. Поэтому при рассмотрении Вашего спора будет анализироваться: на чьи средства приобретен автомобиль. Если покупали только на свои деньги в период раздельного проживания, то данное имущество может быть признано только Вашей собственностью.

СК РФ

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

...

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

...

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Дмитрий, здравствуйте!

Наряду с общим имуществом при разводе могут быть разделены и общие долги супругов. Например, если в период брака супруги купили автомобиль, а кредит на покупку был оформлен на мужа, то автомобиль включается в состав общего имущества супругов и будет разделен при разводе. В связи с этим было бы не справедливым заставлять уже бывшего мужа единолично выплачивать кредит. Поэтому Семейный кодекс в п. 3 ст. 39 предусматривает возможность раздела общих долгов супругов.

К общим долгам супругов относятся:

Долги по обязательствам, в которых должниками выступают оба супруга одновременно. Иными словами, если супруги являются созаемщиками по кредитному договору или сопокупателями по договору купли-продажи, то их обязанность по возврату денег или уплате покупной цены является общим долгом супругов.

Долги по обязательствам одного из супругов, если все полученное по этим обязательствам было использовано на нужды семьи.

Чтобы включить долг, оформленный на одного из супругов в состав имущества, подлежащего разделу, необходимо доказать, что все полученное этим супругом в качестве основания этого долга, было использовано на общие нужды семьи.

Если у мужа или жены есть незакрытая кредитная карта, при расторжении брака задолженность по этой карте с наибольшей вероятностью, будет признана личным долгом супруга. Чтобы разделить такой кредит поровну, также придется доказать, что средства ушли на нужды семьи.

Однако при разделе кредитных обязательств следует учитывать не только интересы супругов, но и интересы банка.

Прося суд «разделить» долги «поровну», супруги, по сути, просят изменить условия договора с банком. Но одностороннее изменение условий договора с банком (по решению суда) в данном случае не предусмотрено законом и договором. В таких случаях бывший супруг, самостоятельно выплативший кредит после расторжения брака, вправе требовать у другого супруга возврата половины денежных средств, выплаченных им после расторжения брака.

Аналогичная ситуация и в случае, когда заемщиком по кредитному договору является один из супругов. Ввиду того, что платежеспособность супруга, не являющегося стороной договора с банком, последним не проверялась, суд не вправе разделить денежные обязательства по кредиту и тем самым изменить условия договора без согласия на то банка как займодавца. Кроме того, в силу ст. 391 ГК РФ перевод должником своего долга на другое лицо допускается лишь с согласия кредитора (в данном случае — банка). В суде супруг-заемщик должен доказать, что кредит был получен и израсходован на нужды семьи, и требовать признания кредитного обязательства совместным обязательством супругов. И после оплаты кредита этот супруг вправе в судебном порядке взыскать с бывшего супруга половину выплаченных им после расторжения брака денежных средств.

Дмитрий, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!