108 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

108 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Семейное право

Хочу сменить фамилию и взять фамилию мужа

я вышла замуж 2 года назад и в свидетельстве о браке оставила свою фамилию а сейчас в данный момент скоро появится ребенок и я хочу взять фамилию мужа. Подскажите сейчас нужно мне будет платить штраф или еще что то?

22 Августа 2017, 11:07, вопрос №1730857 ирина, г. Челябинск

Уточнение клиента

И если я обращусь в загс для смены фамилии нужно будет что то оплачивать? и какие документы нужно будет предоставить?

22 Августа 2017, 11:15
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Виталий
12599
ответов
5168
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калуга
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Ирина!

Штраф за то, что вы не взяли фамилию мужа не предусмотрен. Вы можете поменять свою фамилию в любой момент.

22 Августа 2017, 11:09
q Отблагодарить
1 0
12599
ответов
5168
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калуга
Общаться в чате

И если я обращусь в загс для смены фамилии нужно будет что то оплачивать? и какие документы нужно будет предоставить?

ирина

Вам надо оплатить госпошлину за регистрацию перемены фамилии — 1600 рублей.

С заявлением, которое вы напишите в ЗАГСе, вам надо представить:

1) свидетельство о вашем рождении

2) свидетельство о заключении брака

22 Августа 2017, 11:19
Юрист - Борис
621
ответ
246
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Тихонов Борис
Юрист, г. Воронеж
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 621ответ
  • 246отзывов

Здравствуйте!

Штраф за это не предусмотрен!

В начале вы должны прийти в ЗАГС или в МФЦ, предоставить документы, а именно паспорт, свидетельство о браке, госпошлину, далее написать заявление.

Далее Вы получите документ, называемый свидетельство о перемене имени. Потом вам будет необходимо заменить все остальные документы.

В первую очередь паспорт, для этого приходите в МФЦ, оплатите госпошлину, приносите свидетельство о перемене имени и на основании этого документа Вам заменят паспорт. Учтите, что при замене паспорта Вам следует помнить про сроки иначе будет штраф. Успехов Вам! Буду благодарен за отзыв. boris.tixonov@mail.ru

С уважением, Б.В.Тихонов.

22 Августа 2017, 11:29
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Тагир
190
ответов
45
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Ирина!
Порядок изменения Ф.И.О. Вам уже расписали. После изменения фамилии, необходимо заменить паспорт.

Замена паспорта с целью внесения изменений в паспортные данные требуется, если вы (п. 12 Положения N 828; п. 2.2 Административного регламента, утв. Приказом ФМС России от 30.11.2012 N 391; п. 2 ч. 1 ст. 35 Закона от 03.07.2016 N 305-ФЗ): изменили Ф.И.О., сведения о дате (число, месяц, год) и (или) месте рождения.

Для внесения изменений в паспортные данные путем замены паспорта рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.

1. Подготовьте документы для замены паспорта и уплатите госпошлину

Для замены паспорта необходимы следующие документы (п. 13 Положения N 828; ч. 2 ст. 35 Закона N 305-ФЗ; п. п. 23, 25, 27, 30Административного регламента):

- заявление. 

— паспорт, подлежащий замене;

— две личные фотографии размером 35 x 45 мм;

— документы, которые подтверждают основания для замены паспорта (например, свидетельство о заключении брака, выданное органами ЗАГС);

— реквизиты квитанции об уплате государственной пошлины.
(Размер госпошлины за выдачу паспорта гражданина РФ составляет 300 руб. В случае обращения с заявлением и уплаты госпошлины через порталы госуслуг госпошлина рассчитывается с коэффициентом 0,7 (пп. 17 п. 1 ст. 333.33, п. 4 ст. 333.35 НК РФ; п. 40 Административного регламента).)
При подаче документов квитанция об уплате госпошлины может быть представлена вами по собственной инициативе (п. 33 Административного регламента).

2. Обратитесь в территориальный орган МВД России

В случае обращения через Единый портал госуслуг паспорт оформляется после вашего личного обращения в территориальный орган МВД России и представления необходимых документов (п. 16 Положения N 828).

3. Получите новый паспорт

Готовый паспорт вы можете получить в соответствующем территориальном органе МВД России либо в МФЦ, если вы обращались через МФЦ (п. 14 Положения N 828).

Срок подготовки паспорта — 10 дней со дня подачи документов по месту жительства и 30 дней — со дня подачи документов не по месту жительства. При подаче документов через МФЦ паспорт оформляется в указанные сроки и не позднее чем в трехдневный срок передается в МФЦ для выдачи его гражданину (п. 16 Положения N 828).

До оформления нового паспорта вам по желанию может быть выдано временное удостоверение личности. Для его оформления потребуется еще одна фотография (п. 17 Положения N 828; п. п. 28, 76 Административного регламента).

22 Августа 2017, 11:54
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Владимир
7,5
Рейтинг Правовед.ru
25403
ответа
5316
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Воронеж
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Ирина, здравствуйте!

Одним из личных неимущественных прав супругов является право выбора фамилии при заключении (расторжении) брака.

Данное право закреплено в статье 32 СК РФ. При заключении брака супруги по своему добровольному желанию решают вопрос о выборе фамилии. При этом супруги могут решить:

  • выбрать фамилию одного из супругов в качестве общей фамилии семьи;
  • сохранить свою добрачную фамилию;
  • если иное не предусмотрено законам соответствующего региона можно присоединить к своей фамилии фамилию супруга. Но такое соединение невозможно, если добрачная фамилия, хотя бы одного из супругов является двойной.

При этом будущие супруги, подавая заявление в загс о регистрации брака, в заявлении должны указать, какую фамилию они будут носить после вступления в брак.

При расторжении брака супруги могут сохранить общую фамилию или восстановить свои добрачные фамилии.

Ирина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

23 Августа 2017, 00:39
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25