380 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

380 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Корпоративное право

Обжалование дисквалификации учредителя после прекращения деятельности ООО по п 2 ст 21 1 ФЗ 129

Здравствуйте! Прошу совета.

В феврале 2015 г. была зарегистрирована ООО, ни каких действий данная контора не совершала, даже рас. счета не открывали. В марте 2017 ее деятельность прекратили, основании п.2 ст.21.1 Федерального закона от 08.08.2001 №129-ФЗ.

В налоговой говорят, что теперь любые рег. действия бывшего учредителя "прекращенной" компании будут отклоняться в течение 3х лет, п. "ф" ст. 23 - фз 129.

1. В п. "ф" говориться об отказе в гос. регистрации, а если мы в другую фирму того же "забаненного" человека, которая на плаву будем вносить изменения по 13 или 14 форме, налоговая тоже вправе нам отказать?

2. Каким образом можно оспорить дисквалификацию учредителя?

Насколько я понял, только если мы оспорим само "прекращение деятельности"? Но там тоже ограниченный и узкий круг оснований, даже если обратиться в суд от имени "обманутого" контрагента, то суд сошлется на предоставленные ранее 3 месяца и откажет.

3. Правильно ли я понимаю, что долги перед бюджетом нам организовала налоговая за не сдачу отчетности?

22 Августа 2017, 09:31, вопрос №1730773 Леонид, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Екатерина
46
ответов
21
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, уважаемый Леонид!
Согласно изложенным Вами обстоятельствам, могу прокомментировать следующее.
Дисквалификация – это особый вид административного наказания.

Согласно ст. 3.11 КоАП 1. Дисквалификация заключается в лишении физического лица права замещать должности федеральной государственной гражданской службы, должности государственной гражданской службы субъекта Российской Федерации, должности муниципальной службы, занимать должности в исполнительном органе управления юридического лица, входить в совет директоров (наблюдательный совет), осуществлять предпринимательскую деятельность по управлению юридическим лицом, осуществлять управление юридическим лицом в иных случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, либо осуществлять деятельность по предоставлению государственных и муниципальных услуг либо деятельность в сфере подготовки спортсменов (включая их медицинское обеспечение) и организации и проведения спортивных мероприятий, либо осуществлять деятельность в области проведения экспертизы промышленной безопасности, либо осуществлять деятельность в области независимой оценки пожарного риска (аудита пожарной безопасности), либо осуществлять медицинскую деятельность или фармацевтическую деятельность. Административное наказание в виде дисквалификации назначается судьей.

Дисквалификация устанавливается на срок от 6 месяцев до 3 лет.
Обжаловать такое решение Вы можете естественно только в судебном порядке.
За непредставление либо несвоевременное представление отчетности налоговая инспекция вправе оштрафовать нарушителя.

22 Августа 2017, 18:19
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25